Или теряется право на эту часть ребенка, и эта доля просто становится общей с мужем?
Здравствуйте. Я родила ребенка 31.03.2025г. На него мне выдали материнский капитал. Ребенок умер 5.04.2025г. Как мне правильно поступить с мат. капиталом ?(есть ипотека, оформленная в браке, я замужем ). Если я погашу часть ипотеки капиталом, то мне обязательно нужно выделить долю на ребенка. Но так как он умер, то на эту долю нужно вступить в наследство. (Я хотела бы распределить долю ребенка на себя). Вопрос в том, в какой срок я это могу сделать? Ограничена ли я 6 месяцами после смерти, чтобы вступить в наследство? Или я могу вступить хоть через пару лет? (Или теряется право на эту часть ребенка, и эта доля просто становится общей с мужем?)
Здравствуйте, Марина!
Соболезную вашей утрате...
Если я погашу часть ипотеки капиталом, то мне обязательно нужно выделить долю на ребенка.
в вашем случае Вы не сможете выделить долю ребенку, поскольку обязанность по ее выделению возникает только после направление средств МК на приобретение жилья (погашение ипотечного кредита на покупку жилья), а у умерших людей уже нет правоспособности, у них не может возникнуть право собственности.
И о наследовании тут тоже речи быть не может. Наследовать можно только имущество, которое имелось на момент смерти наследодателя, а у Вашего ребенка даже право требования выделения доли не возникло, поскольку МК не был использован. Получение сертификата на МК само по себе автоматически такого права требования не порождает, ведь только получатель сертификата решает, куда направить средства МК — на покупку жилья или на другие возможные направления использования.
Я хотела бы распределить долю ребенка на себя
Вы вправе с мужем договориться о том, что Вам будут выделены неравные доли после использования МК, если нет возражений с его стороны. В принципе, Вы можете с ним заключить смешанный договор с элементами соглашения об определении долей и соглашения о разделе совместно нажитого имущества, если квартира находится в общей совместной собственности (но может потребоваться согласие банка на раздел) по которому Ваша доля будет насколько-то больше, чем доля мужа, либо два отдельных соглашения (если банк не даст согласия на раздел и придется ждать погашения ипотеки). В любом случае Вам придется обращаться к нотариусу, поэтому он Вам подробнее объяснит, какие документы могут потребоваться.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).