У меня есть вопрос: Если я еду в Россию по туристической визе сроком на один месяц, то по прибытии в Краснодар
Доброе утро.
Я иностранный гражданин. Был женат на россиянке и проживаю в Тунисе. У нас двое детей. В 2023 году моя жена и дети переехали в Краснодар, Россия, а я остался на родине по работе.
В 2024 году моя жена получила развод заочно в Краснодарском суде.
Я попросил свою бывшую жену, мать моих детей, направить мне специальное приглашение для получения визы в посольстве России в Тунисе на год для поездки, проживания и работы в Краснодаре, рядом с моими детьми, чтобы я мог заботиться о них и осуществлять свои права и обязанности как родитель. Однако она отклонила мою просьбу, заявив, что не может нести расходы и ответственность.
У меня есть вопрос:
Если я еду в Россию по туристической визе сроком на один месяц, то по прибытии в Краснодар могу ли я подать заявление в Краснодарское управление миграционной службы на постоянное место жительства (ПМЖ) как родитель двоих детей с российским гражданством, не выезжая из России после истечения срока действия визы, и остаться там на законных основаниях, чтобы жить, работать и заботиться о своих детях?
Спасибо за понимание.
Здравствуйте!
Вы можете подать документы на получение ВНЖ в упрощенном порядке (без предварительного получения РВП) на основании наличия детей граждан РФ. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ВНЖ без получения РВП может быть выдано иностранному гражданину, имеющему ребенка, рожденного в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в РФ.
Вы можете приехать в том числе по туристической визе и подать документы на получение ВНЖ. Тип визы значения не имеет. Далее после подачи документов вам продлят срок визы (Приказ МВД России от 4 декабря 2019 г. № 907).