У мужа была застрахована жизнь, муж умер.в договоре одна сумма, а пришло письмо на получение с другой в 2 раза меньше.почему разная сумма

У мужа была застрахована жизнь,муж умер.в договоре одна сумма,а пришло письмо на получение с другой в 2 раза меньше.почему разная сумма

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

В подобной ситуации необходимо внимательно изучить страховой договор, особенно разделы, касающиеся страховой суммы, условий наступления страхового случая и возможных ограничений или исключений. Часто страховые компании указывают в договоре максимальную страховую сумму, но при этом устанавливают разные коэффициенты выплат в зависимости от причины смерти, возраста, срока действия договора и других обстоятельств. Также возможно, что в договор включено условие о снижении выплаты, если, например, смерть наступила по нестраховому случаю или были допущены нарушения условий договора (например, просрочки оплаты). Без анализа самого договора точно ответить невозможно. Рекомендуется запросить у страховщика расчёт выплаты и её обоснование, а также — копию внутреннего заключения о страховом случае. При наличии несоответствий вы вправе обратиться в суд или Банк России (через финансового уполномоченного).