Здравствуйте, тут такое дело, сироте после 18 лет выдала опека квартиру от государства, и по идею после
Здравствуйте, тут такое дело, сироте после 18 лет выдала опека квартиру от государства, и по идею после определеного срока после как мы знаем она идёт в собственность уже, но если всего прошло пол года, даже год, ни задолженности ничего нет на квартиру, возможно ли её продать назад в гос, причины заболевания хранические имеются и более серьёзные, у владельца
С лицами, оставшимися без попечения родителей, в данном случае, сначала заключается договор социального найма (могут назвать «договор специализированного найма»). По истечении 5 лет данная квартира может быть получена в собственность при соблюдении ряда условий.
Посмотрите текст договора, там прописаны условия и порядок его расторжения. Продать государству её вы не сможете, только расторгнуть договор соц.найма
Здравствуйте, вопрос такой в июне 2025 года была нами продана квартира и деньги с квартиры отданы дочери на покупку квартиры в другом городе, а сейчас нам нужен документ, что деньги были ей отданы с продажи нашей квартиры!
Как правильно оформить отказ от доли в доме, чтобы меня поставили на учет для получения квартиры как сироту?
1. Я — сирота (подтвержденный статус), мне 18 лет
2. В 2019 году умерла мама. У неё был дом (доля), также есть второй собственник, который сейчас в Португалии, он инвалид.
3. Я прописана в этом доме, жила там с детства, но дом аварийный (крыша течет, потолок прогибается, есть фото).
4. В сентябре 2025 года администрация отказала мне в постановке на учет для получения квартиры из-за наличия наследства (доли).
5. Я не подавала заявление нотариусу о принятии наследства, но оплачивала коммуналку (на имя собственника, подпись моя), потому что иначе отключили бы свет и негде было жить бабушке и мне. Другой крыши над головой не имелось.
6. Бабушка умерла в мае 2025 года, с тех пор я живу у дяди (рядом, но в другом помещении).
7. Сейчас хочу отказаться от наследства. 6-месячный срок давно прошел. Нужно ли идти в суд? Какой иск подавать? Кто ответчик (собственник в Португалии)?
8. После отказа — как встать на учет? Какие документы нужны? Могут ли снова отказать?
Чего я хочу добиться: Отказаться от доли, получить право на квартиру от государства.
Что у меня есть: Паспорт, свидетельства о смерти, фото дома, справка о статусе сироты, возможно квитанции об оплате (если найду).
Здравствуйте отец пропал без вести больше пол года написали заявление командиру части и на военнскую часть что дали информацию о военно служващим прошел месяц тишина помогите составит жалобу в военную прокуратуру
Здравствуйте, ситуация мне щас скоро будет 18 лет я сирота получаю пенсию по потере кормильца, хочу отчислиться с техникума но поступить в другой на другую специальность, будет ли мне все равно выплачиваться пенсия?