Имеет ли право ОСС своим решением обязать УК согласно действующему законодательству выполнить работы по устройству продухов согласно требованиям законов и постановлений?
Добрый день! МКД 1972 г. постройки. 9 этажей 4 подъезда. Проект индивидуальный (не типовой)! Техническая документация на инженерные коммуникации утеряна и восстановлению не подлежит. В подвальном помещении отсутствуют продухи. Видимо проектом они были не предусмотрены! Имеет ли право ОСС своим решением обязать УК согласно действующему законодательству выполнить работы по устройству продухов согласно требованиям законов и постановлений?
Добрый день.
УК действительно обязана исполнять решения ОСС, но в пределах предусмотренного заключённым договором на управление МКД. Также напоминаю, что в обязанности УК входит текущее содержание и капитальный ремонт.
По характеру выполняемых работ я не могу отнести оборудование новых продухов в подвале к капитальному ремонту. Скорее к реконструкции. Точнее вам смогут сказать только проектировщики, с которыми целесообразно посоветоваться предварительно.
Таким образом, вы можете поручить УК выполнение работ, поиск подрядчика, согласование выполняемых работ в уполномоченных органах, но расходы на эти работы должны быть заложены в статьи «капитальный ремонт» (если получится подвести это под «кап.ремонт») или выполняться по отдельной смете.
В соответствии с п. 7.8 Свода правил СП 54.13330.2022 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» в наружных стенах подвального этажа, технического подполья и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвального этажа, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м 2.
Продухи (не менее двух в каждой секции) следует располагать на противоположных стенах для сквозного проветривания и оборудовать жалюзийными решетками. Вентиляция чердачного пространства должна быть обеспечена за счет коньковых и карнизных продухов, слуховых окон, площадь которых должна составлять 1/300 площади горизонтальной проекции кровли, а защитное оборудование соответствовать требованиям 6.4.18.
Да, при проектировании продухи должны размещаться в подвалах, не имеющих вентиляции.
Но тут важно учитывать год постройки. Для внесения изменений в его конструкцию понадобится согласовать кап.ремонт или реконструкцию.