Подскажите, как быть в ланном случае?
Здравствуйте.! Родительский комитет нашего класса постоянно устраивает денежные поборы, при этом никаких чеков и отчетов о потраченных средствах не предоставляет. Подскажите, как быть в ланном случае?
Добрый день! Попросите о ведение отчетности, думаю другие родители Вас также поддержат.
Добрый день. По закону (ФЗ РФ 273 ФЗ) в школьных учреждениях недопустимо собирать деньги с родителей и запрашивать материальную поддержку.
Легальными считают сборы на: дополнительное обучение, такое как внеклассная деятельность, кружки, секции;
репетиторство, если преподаватель занимается такой деятельностью;
специальные курсы, которых нет в школьной программе;
дополнительные занятия с углубленным изучением какого-либо предмета;
другие услуги, которые не определены в ФГОС.
Обратитесь за разрешением данной ситуации в начале к классному руководителю, в случае не разрешения вопроса необходимо обращаться к директору школы. Обязательно получите ответ в письменном виде. После этого вымогательство финансирования прекращается, но если запрос проигнорировали, а поборы продолжились, следует подать жалобу в отдел образования района или в прокуратуру.