Или нужно только на обоих делить?

Здравствуйте, скажите если я перепешу квартиру на сына совершеннолетнего, но она куплена за мат капитал и есть не совершенналетняч дочь это возможно . Или нужно только на обоих делить?

, Наталья, Севастополь
Дарья Демченко
Юрист, г. Москва

Передать право собственности на квартиру, купленную с использованием материнского капитала, только совершеннолетнему сыну напрямую не получится. Когда вы используете материнский капитал для покупки жилья, вы обязаны выделить доли в этом жилье всем членам семьи: матери, отцу и всем детям (как совершеннолетним, так и несовершеннолетним). Это прямое требование закона.
Цель этого требования – обеспечить жилищные права всех детей.

Если у несовершеннолетней дочери уже выделена доля в квартире, то любые сделки с этой долей (продажа, дарение, передача) должны совершаться с согласия органов опеки и попечительства.
Органы опеки не дадут согласие на сделку, если в результате доля несовершеннолетней будет уменьшена или если её жилищные условия ухудшатся. Передача доли несовершеннолетней совершеннолетнему брату без предоставления ей равноценного жилья будет расценена как нарушение её прав.