Учитель отказывается обсуждать заниженную оценку с учеником, на визит родителя по этому поводу также
Учитель отказывается обсуждать заниженную оценку с учеником, на визит родителя по этому поводу также отказывается от разговора, и говорит, что будет общаться только протокол.Как это и правомерно ли это
Здравствуйте!
Академические права обучающихся закреплены в ст.34 ФЗ 273
Для разрешения ситуации вы можете воспользоваться медиацией школьной.
Имеется ли она в Вашей школе?
А также все вопросы нужно решать не с учителем, а обращениями официальными к директору.
Он сам отпишет кому заниматься ответом на Ваше обращение.
У Вас есть право на изменение оценки с комиссией.
Статья 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривает необходимость создания в образовательных организациях комиссий по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
С уважением, Асмолова Л.Г.
Здравствуйте, Наталья.
Текущая и промежуточная аттестация является компетенцией образовательной организации, критерии оценивания работ учеников должны быть закреплены либо в образовательной программе, либо в локальном нормативном акте, регламентирующим вопросы текущей и промежуточной аттестации.
В случае несогласия с оценкой и нежеланием учителя идти на контакт, Вы можете обратиться как к администрации образовательной организации (завучу, директору), так и в комиссию по урегулированию споров, которая создается в образовательной организации. Решение комиссии является обязательным для исполнения обеими сторонами, окончательным и может быть обжалована только в суд. Учитель может отказаться от разговора с родителем без представителя администрации школы.