По SMS мне сообщили, что через суд "Они" вернут якобы свои деньги?
Добрый день! От "Нативия" уже получила посылку в общем на 16 тыс., позвонила, что получила, меня ещё уговорили красиво на заказ ещё на 13 тыс. К сожалению, только после этого прочитала отзывы. Посылка уже на почте, ввиду некоторых обстоятельств и отсутствия денег, забирать не буду. По SMS мне сообщили, что через суд "Они" вернут якобы свои деньги?!
Добрый день, вы не обязаны выкупать данную посылку, максимум что они могут заявить это транспортные расходы.
Надежда, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.
1. Следует разъяснить, что в соответствии с п. 2 ст. 497 ГК РФ, п. 1 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, п.п. 17, 18 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020г № 2463) при дистанционной продаже товаров договор розничной купли-продажи заключается на основании ознакомления покупателя с описанием товара, размещенным продавцом в сети Интернет, в программе для электронных вычислительных машин, в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), в каталогах, проспектах, буклетах, на фотоснимках или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Как вы указываете, что осуществили еще заказ и учитывая, что товар направлялся дистационно, то в данном случае речь именно о дистанционной продаже.
1.1. Соответственно, согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей отказаться от полученного товара, приобретенного дистанционно, в том числе в любое время до его передачи.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Таким образом, если вы не оплатили товар, но имеется подтверждение, что вы от товара отказались, то с вас могут взыскать только расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Если не направляли уведомление об отказе от товара, то рекомендую это сделать.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация, либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.