Предоставляю скрин переписки сегодняшний с ним, сказал что позвонил в банк и банк имеет полное право машину объявить в розыск
Здравствуйте ,приобрели автомобиль, который в кредите, взяли обязанности по кредиту на себя, 4 месяца выплачивали , а последний платеж нами был отправлен на счет банка по автокредиту,но тот на ком автокредит -своровал деньги со счета ,путем перевода СПБ ,по итогу поставил везде в чс на связь не выходил. Сегодня мы ему написали что мы идём в полицию так как у вас две статьи первая статья это за незаконную продажу автокредита и вторая это за кражу денег. Предоставляю скрин переписки сегодняшний с ним, сказал что позвонил в банк и банк имеет полное право машину объявить в розыск
Здравствуйте, Екатерина!
Насколько я помню, Вы уже обращались за консультацией, по этой сложившейся ситуации.
Я помню, что ситуация — сложная, так как:
1) письменный договор купли — продажи автомобиля, непосредственно, с собственником (с залогодателем) — Покупателем, не заключался,
2) согласие банка — кредитора, на перевод долга, получено не было,
3) автомобиль является предметом залога, в связи с чем увеломление о возникновении залога, зарегистрировано в реестре движимого имущества ФНП.
По поводу приложенных скриншотов переписки с собственником, могу сказать следующее:
1) Собственник вводит в заблуждение: автомобиль сейчас в залоге, но не в собственности банка,
2) Собственник вводит в заблуждение: с момента подачи искового заявления — автомобиль ни в какой «розыск», автоматически — не объявляется. Другое дело, что одновременно с подачей иска, Истец (взыскатель, банк), вправе подать заявление у суд, о применении такой меры обеспечительного характера (мох), как арест имущества должника (Ответчика).
ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
Но, арест — это не розыск автомобиля. Да еще и не ясно, подаст такое заявление суду кредитор или нет, так как, в настоящее время, госпошлина по таким заявлениям. составляет 10 000 р. (недешево).
3) Собственник вводит в заблуждение: оператор «горячей линии» банка не мог сказать о том, что через 3 месяца, после неоплаты долга по автокредиту, автомобиль будет объявлен в некий «розыск». Это — ложь.
Если я неправильно или не точно вспомнил Вашу ситуацию, то прошу написать об этом и уточнить.
а Вы её не продадите. Если она в залоге у банка. Данная сделка будет недействительной. Поставить на учёт её потом нельзя будет. Если я верно понял, что она в залоге. Ст. 346 ГК РФ
Вам в принципе Ваш продавец не мог её продать никак.
тогда лучше обращаться в суд, а не в полицию. Полиция вынесет отказной материал по делу и отправит Вас в суд также.
Кредит он обязан плавтить согласно ст. 309 ГК РФ