Вопрос-мне запрещен въезд в РФ?

Добрый день.Я гражданин РБ.Был в реестре контролируемых лиц,поставили запрет на въезд в РФ.После обжалования-удалили из реестра и онулировали ВНЖ.Вопрос-мне запрещен въезд в РФ?

, Дмитрий, г. Калуга
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Исходя из письма МВД  решение о неразрешении въезда в РФ в отношении Вас действует.

Вы обжаловали в суде это решение? Если вступивший в силу судебный акт, которым решение о невъезде в РФ отменено?

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Я обжаловал письмом в МВД.После написания письма меня удалили из реестра, а вчера пришло официальное письмо

Если у Вас имеется судебный акт, которым решение о невъезде в РФ отменено, и он вступил в силу, то въезд в РФ считается разрешенным, Вы вправе въезжать в РФ.

Если же решение не отменено, то, соответственно, оно действует и въехать в РФ Вы не вправе, а при нахождении в РФ (с учетом аннулирования ВНЖ и отсутствия судебного акта о признании аннулирования незаконным) нужно выехать из России.

То, что Вы не находитесь в реестре  контролируемых лиц (ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), не означает, что решение о невъезде в РФ отменено и Вы можете находиться в РФ. Реестр предназначен для учета иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, а не является актом, согласно которого Вы вправе или не вправе находиться в РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, в сообщении говорится, что запрет у Вас на въезд в РФ действует  и МВД не находит обстоятельств для отмена решения на запрет на въезд. Также указывает, что если Вы с ним не согласны, можете обжаловать решение в судебном порядке.

Из реестра контролируемых лиц ( ст 31.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ) могли убрать в связи с выездом из РФ

7. Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае:

1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

Или Вы ещё не выезжали?

Возможно, и в связи с отменой решения о включении в реестр. Но запрет на въезд есть

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Нет, я не выезжал.

Ясно. Но выезжать нужно

Ст 31 ФЗ 115

2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении ему въезда в РФ.

п.2 ст.9 ФЗ 115

Вопрос-мне запрещен въезд в РФ?

Исходя из ответа да, вам въезд запрещен.

Об этом говорится в третьем абзаце ответа на ваше обращение.

При аннулировании вида на жительство вы обязаны выехать из РФ в течение 15 дней со дня выдачи вам уведомления об аннулировании вида на жительство либо со дня направления вам такого уведомления в форме электронного документа либо по почте.