Становится ли краткосрочный договор долгосрочным при пролонгации на неопределенный срок, и имела ли я право

Сдала квартиру по договору найма сроком на 6 месяцев. В договоре есть пункт о возможности его пролонгации на тех же условиях на неопределенный срок. По истечении двух лет найма квартиранты отказываются съезжать, утверждая что договор стал бессрочным долгосрочным и что должны применяться условия по долгосрочному договору найма, предусмотренные, в т.ч. ст.687 ГК.

Становится ли краткосрочный договор долгосрочным при пролонгации на неопределенный срок, и имела ли я право, по соглашению сторон, посредством переписки в WhatsApp, повышать арендную плату по истечении 6-месячного договора?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можете сам договор приложить?

По истечении двух лет найма квартиранты отказываются съезжать, утверждая что договор стал бессрочным долгосрочным и что должны применяться условия по долгосрочному договору найма, предусмотренные, в т.ч. ст.687 ГК.

Если условия сформулированы так, как Вы описали буквально, то по сути, да — договор стал долгосрочным.

Только не бессрочным, а на 5 лет.

Потому что по закону он не может быть бессрочным или на неопределённый срок — если срок точно не указан, то считается по максимальному — 5 лет:

Статья 683 ГК РФ Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

И в такой ситуации основания расторжения ограничены.

Нельзя расторгнут немотивированно

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

Статья 687 ГК РФ Расторжение договора найма жилого помещения

2. ...

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

+ некоторые другие специфические основания.

Но нужно, опять же, смотреть конкретные условия Вашего догвоора.

по соглашению сторон, посредством переписки в WhatsApp, повышать арендную плату по истечении 6-месячного договора?

 По соглашению сторон? То есть они в переписке согласились с повышением?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Желательно ознакомиться с текстом договора.

Согласно ч. 1 ст. 683 ГК РФ,

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Однако, если договор был заключён на определённый срок (в данном случае — 6 месяцев) и после его истечения стороны продолжают исполнять обязательства, договор считается продлённым на неопределённый срок (ч. 2 ст. 621 ГК РФ).

Пролонгация договора на неопределённый срок не делает договор долгосрочным.

Статья 687 ГК РФ регулирует порядок расторжения договора найма жилого помещения. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 683 ГК РФ, к краткосрочному договору найма (сроком до одного года) не применяются правила, предусмотренные, в том числе, ст. 687 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно, если первоначальный договор был краткосрочным и не содержал условий об ином порядке расторжения, положения ст. 687 ГК РФ к нему не применимы, даже после его пролонгации на неопределённый срок.

Согласно ч. 2 ст. 682 ГК РФ,

одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Таким образом, изменение арендной платы возможно только по соглашению сторон.

Соглашение об изменении арендной платы должно быть оформлено письменно. Переписка в мессенджерах может быть признана письменной формой сделки, если она позволяет достоверно установить содержание соглашения и волеизъявление обеих сторон (ст. 160 ГК РФ).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу, согласно п. 1 ст. 683 Гражданского кодекса РФ:

Бессрочным он не становится. Но вполне возможно, что исходя из анализа содержания Вашего договора можно прийти к выводу, что теперь он считается заключенным на 5 лет.

Надо анализировать содержание договора.

имела ли я право, по соглашению сторон, посредством переписки в WhatsApp, повышать арендную плату по истечении 6-месячного договора?

 По этому вопросу опять таки необходимо смотреть на условия Вашего договора найма.

Но пунктом 2 статьи 682 ГК РФ предусмотрено следующее:

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

То есть если договором найма не было предусмотрено повышение размера платы за наем по Вашей инициативе, без взаимного соглашения с нанимателем, то это будет противоречить вышеуказанному пункту 2 статьи 682 ГК РФ.

Но надо учитывать, что повышать размер платы за наем жилого помещения (если это не предусмотрено договором найма) нельзя только в одностороннем порядке.

А если у Вас было соглашение об этом с нанимателем, то тогда пункт 2 статьи 682 ГК РФ не применяется (поскольку в нём речь идёт только об одностороннем изменении размера платы).

То обстоятельство, что согласование изменения размера платы было посредством переписки в WhatsApp, само по себе в принципе не имеет значения (даже если это и не предусмотрено договором). Но надо выяснять, действительно ли наниматель согласовал такое изменение размера платы (её повышение), действительно ли выразил свою волю на это, произвёл ли плату хотя бы за один период в уже повышенном размере.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно смотреть формулировку договора, о его пролонгации( продлении), так в соответствии со ст. 583 ГК РФ

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

При этом также, срок договора ограничен  пятью годами,( на какой срок он продлевается) согласно ст. 683 ГК РФ

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет.

и имела ли я право, по соглашению сторон, посредством переписки в WhatsApp, повышать арендную плату по истечении 6-месячного договора?

В одностороннем порядке Вы не имели право повышать арендную плату, только если это не было предусмотрено Вашим договором, поскольку по условиям договора он продлевается на тех же условиях, что и ранее заключенный договор.

При этом также, если договором предусмотрена возможность изменения его условий посредством обмена электронными письмами, то это возможно.

Так, по общему правилу, согласно ст. 452 ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Нет, не становится. Срочность договора определяется его изначальными условиями а не фактическими сроками действия договора с учетом возможной пролонгации. Такой подход, напримре, закреплен в судебной практики применительно  к ч. 2 ст. 651 ГК РФ

Татьяна
Клиент, г. Москва
Андрей, здравствуйте! Такая отличная формулировка насчет того, чем определяется срочность договора! А можно подробнее, на чем она основана, чтоб можно было на нее опереться?