Если я сожительница я имею право на длительное свидание к осужденному?
кто имеет право на длительное свидание в колонии поселения? если я сожительница я имею право на длительное свидание к осужденному?
Здравствуйте. На длительное нет по умолчанию имеете право только с разрешения начальника исправительного учреждения. Ст. 89 УИК РФ
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.
Добрый день.
Сожительница — это чужой человек.
То есть не имеете.
Однако факт отбывания наказание не лишает права вас зарегистрировать брак.
Тогда вы будете иметь право на свидание, как супруга.
Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы
277. Администрация ИУ обязана при наличии заявления осужденного к лишению свободы предоставить после государственной регистрации заключения брака осужденному к лишению свободы свидание с супругом (супругой) в соответствии с главой XIII настоящих Правил.
Более подробно тут.
https://legalacts.ru/doc/prikaz-miniusta-rossii-ot-04072022-n-110-ob-utverzhdenii/
То есть брак может упростить возможность посещать осужденного.
Опять же, принимая то или иное решение, следует руководствоваться здравым смыслом.
То есть стоит или данный шаг того. чтоб иметь доступ к осужденному.
Также может иметь значение, на какой срок осужден ваш сожитель.
Если же срок сравнительно небольшой, то можно просто дождаться его освобождения после отбытия всего наказания или УДО.
Резюмирую: фактические отношения ( сожительства) — это не брак и они не образуют последствий и не создают прав для сторон. В то время, как брак — да.
Здравствуйте, только с разрешения начальника Исправительного учреждения. В соответствии с ч 2 ст 89УИК РФ длительное свидание предоставляется супруге, с которой зарегистрирован брак. Однако при отсутствии государственной регистрации заключения брака в соответствии с УИК РФ по отношению к осуждённому лицу ведущая с ним до осуждения совместное хозяйство женщина является иным лицом, длительное свидание возможно с разрешения начальника ИУ
только УИК. Отдельного акта нет. УИК введён в действие как раз законом.