Положены ли декретные выплаты при работе по договору ГПХ
Декретные выплаты по договору гпх, положены ли
Добрый день!
Да, если работодатель за Вас платил страховые взносы.
Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, облагаются страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ).
Согласно ч. 4.2 ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованные лица, работающие по договорам ГПХ, имеют право на получение страхового обеспечения, при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Федерального закона N 255-ФЗ (в 2022 г. — 4 833,72 руб.).
Юлия!
Поскольку работа по договору гражданско-правового характера не предполагает наличие трудовых отношений и предоставление отпуска по беременности и родам, предусмотренного Трудовым Кодексом РФ, все вопросы должны регулироваться условиями соответствующего договора, по общему правилу, таких выплат, которые полагаются работающим по трудовому договору, нет.
Всего доброго!