8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Имеют ли мать и её дети право на наследство при отсутствии документов о лишении родправ?

В 2024 году умирает сын, ранее мать была лишена родительских прав, через пол года умирает мать.

Сын учился в интернате до 1992 года, о чем есть свидетельство о получении среднего образования, где указано что окончил именно интернат для детей сирот.

Сын после учебы вернулся в родную деревню жил то с бабушкой то с браться и

Опекунство на него уже не оформлялись…

После смерти сына открылось наследством где мать претендует вместе с детьми умершего 1/3 доли, она умерла вступают тот других брата… которые так же были ранее лишены прав и так же воспитывались в дет домах.

В архивах дет дома и администрации района не сохранилось постановление о лишении родительских прав.

Вопрос/

Имеет ли право на наследство мать, точнее ее дети…

Показать полностью
, Галина Александрова, г. Москва
Имеет ли право на наследство мать, точнее ее дети…

 Добрый день!

 Если мать была лишена родительских прав, то она не имеет права на наследственное имущество ребенка, в отношении которого она лишены была таких прав, и права не были восстановлены ко дню смерти наследодателя.

 Так, согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

 Весь вопрос в доказывании факта лишения родительских прав матери.

А если не наследует мать, то и другие дети умершей до принятия наследства матери не имеют права наследования.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Сын учился в интернате до 1992 года, о чем есть свидетельство о получении среднего образования, где указано что окончил именно интернат для детей сирот.

Увы, но этот документ не будет являться основанием для подтверждения факта лишения родительских прав.

 Лишение родительских прав возможно только на основании решения суда. И вариант тут только искать в архивах суда по месту жительства матери и детей в тот период копию судебного решения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Отсутствие постановления о лишении родительских прав в архивах не означает, что его не было. Можно попытаться найти записи в личных делах сына в интернате, запросы в суд, который мог вынести решение о лишении прав. Если факт лишения прав будет доказан, мать, и, следовательно, ее наследники не имеют права на наследство после сына.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
  
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав

 Органы опеки и попечительства также участвуют в процессе лишения родительских прав и могут иметь информацию о деле.

Либо еще можно предоставить документы, косвенно подтверждающие факт лишения родительских прав, например документы о передаче ребенка под опеку

0
0
0
0

Добрый день.

После смерти сына открылось наследством где мать претендует вместе с детьми умершего 1/3 доли, она умерла вступают тот других брата… которые так же были ранее лишены прав и так же воспитывались в дет домах

 Наследниками 1 очереди являются дети, супруги и родители.

Однако лишение родительских прав лишает и права на наследство.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Наследство по закону тоже основано на родстве.

Значит и его мать лишается.

Имеет ли право на наследство мать, точнее ее дети…

Братья — это наследники 2 очереди.

То есть они наследуют если нет наследников 1 очереди.

Они не могут наследовать, так как мама лишена родительских прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
У него ещё есть долги по кредитам, при вступлении в наследство обязаны их погасить?
Добрый день. Мой дядя погил на СВО. Перед подписанием контракта, сделал завещание на свою родную сестру, так как родителей давно нет в живых, жена тоже погибла, есть дочь не родная 20 лет, с отцом не общалась с 13 лет, он лишен родительских прав. Вопрос: родная сестра может вступить в наследство по завещанию? У него ещё есть долги по кредитам, при вступлении в наследство обязаны их погасить?
, вопрос №4774435, Кириллова Оксана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если мать лишена родительских прав, а отец может меня, свою мать, сделать опекуном?
Подскажите, если мать лишена родительских прав , а отец может меня, свою мать, сделать опекуном?
, вопрос №4774274, Валентина, г. Торжок

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, если я будучи лишен прав за нетрезвое вождение и лишен на полтора года и после этого меня остановят дпс, что мне не грозит?
Добрый день,если я будучи лишен прав за нетрезвое вождение и лишен на полтора года и после этого меня остановят дпс,что мне не грозит?срок полтора года начнется заново
, вопрос №4773787, Андрей, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста если мама лишена родительских прав на сына погибшего на сво она может получить выплаты
Здравствуйте скажите пожалуйста если мама лишена родительских прав на сына погибшего на сво она может получить выплаты
, вопрос №4774064, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Его родная мать постоянно сидела в тюрьме отец у него родной умер, сейчас единственный родственник это его
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво,он рос вместе с нами его воспитывали мои родители, мой папа его родной дядя.Мама была опекуном и то только с одиннадцати лет, а до 11лет ни чего не оформляли просто проживал с нами. Его родная мать постоянно сидела в тюрьме отец у него родной умер, сейчас единственный родственник это его родная мать она не лишена родительских прав так, как постоянно сидела, опекун умерла,может ли мой папа который его ростил вместе с моей мамой оспорить в суде выплаты которые положены его матери? Она ведь его не растила, но и не лишена прав
, вопрос №4774007, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2025