Имеют ли мать и её дети право на наследство при отсутствии документов о лишении родправ?
В 2024 году умирает сын, ранее мать была лишена родительских прав, через пол года умирает мать.
Сын учился в интернате до 1992 года, о чем есть свидетельство о получении среднего образования, где указано что окончил именно интернат для детей сирот.
Сын после учебы вернулся в родную деревню жил то с бабушкой то с браться и
Опекунство на него уже не оформлялись…
После смерти сына открылось наследством где мать претендует вместе с детьми умершего 1/3 доли, она умерла вступают тот других брата… которые так же были ранее лишены прав и так же воспитывались в дет домах.
В архивах дет дома и администрации района не сохранилось постановление о лишении родительских прав.
Вопрос/
Имеет ли право на наследство мать, точнее ее дети…
Увы, но этот документ не будет являться основанием для подтверждения факта лишения родительских прав.
Лишение родительских прав возможно только на основании решения суда. И вариант тут только искать в архивах суда по месту жительства матери и детей в тот период копию судебного решения.