Что посоветуют уважаемые юристы?

Нас с братом двое у отца, который ушел из жизни в 2015г. Брату он оставил однокомнатную квартиру (оформили продажей), мне перешла его доля в трехкомнатной. После его смерти в трехкомнатной квартире доли распределялись: 5/12- у тети, 6/12 у меня, 1/12 у брата. Оставшаяся от отца дача была поделена поровну между мною и братом. В 2025 г. тетя умирает, оставляя свою долю сыну. А мой брат заявляет, что считает деление 3-х комнатной квартиры отцом несправедливым и хочет занять одну полную комнату (у него 1/12 доля). Сейчас выяснились интересные обстоятельства: дача с домиком находится в залоге. Так же находится в залоге 1/12 часть брата, а так же моя часть 6/12, хотя я никаких кредитов не брал, ничего не подписывал. Есть подозрение в мошеннических действиях со стороны брата. Со стороны его жены поступают мне угрозы оставить меня вообще без квартиры под забором. Именно после этих угроз я решил посмотреть выписку из ЕГРН. Есть очень агрессивные попытки со стороны приемной дочери брата проникнуть в квартиру и заполучить ключи якобы с целью сдачи квартиры в аренду. C С чего мне начать? Что посоветуют уважаемые юристы ?

  • Онлайн-выписка помещение
    .pdf
  • Онлайн-выписка земельный участок
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А мой брат заявляет, что считает деление 3-х комнатной квартиры отцом несправедливым и хочет занять одну полную комнату (у него 1/12 доля).

 Добрый день!

 Уточните, кто реально зарегистрирован в этой квартире и проживает в ней?

 Если доли в праве собственности зарегистрированы в ЕГРН, то мнение о справедливости или несправедливости раздела квартиры вообще не имеет никакого правового значения.

 А вот что касается пользования квартирой, то согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Какой порядок пользования квартирой сложился сейчас?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Зарегистрирован только я. Проживали только моя тетя и я. У брата московская прописка.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я проживаю, а тетя ушла из жизни в январе.
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Дмитрий, с чего вы взяли, что имущество в залоге?

Судя по выпискам на недвижимость пристав наложил запрет на совершение регистрационных действий в отношении этого имущества.

Правообладателем является Ляшов Владимир Николаевич, я так понимаю, что это вы.

Проверив на сайте ФСПП у вас задолженность по исполнительскому сбору.

fssp.gov.ru/?utm=

Вам нужно на госуслугах проверить были ли постановления от судебного пристава и ознакомиться с ними.

Далее, снимать запрет.

Со стороны супруги брата — это всего лишь угрозы. Никто не может вас лишить права собственности.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Коллега советует признать долю брата незначительной.

Но учитывая ту ситуацию, что вы описываете, вряд ли это получится.

Должны быть основания:

1. отсутствие изолированного помещения (у вас трехкомнатная квартира).

2. участник долевой собственности не должен иметь к свой доле существенного интереса. Например, дольщик не зарегистрирован в данной квартире, проживает в другом месте, не поддерживает отношения с истцом.

3. конфликтные отношения между собственниками и невозможность совместного проживания.

Причем, это три основания должны быть одновременно.

Поэтому, прежде чем обращаться с таким иском, нужно продумать детально перспективы.

со стороны приемной дочери брата проникнуть в квартиру и заполучить ключи якобы с целью сдачи квартиры в аренду.

Дочь вашего брата не имеет никакого отношения к данной квартире, поэтому, этот вариант исключайте.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Изучила представленные документы.

В соответствии со статьей 247 ГК РФ, владение и пользование квартирой, находящейся в долевой собственности, возможно только по соглашению всех сособственников.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/

Ваш брат, обладая долей 1/12, не вправе единолично занимать отдельную комнату или определять порядок пользования без Вашего согласия.

В случае спора порядок пользования определяется судом по иску заинтересованного лица. Если совместное пользование невозможно, Вы вправе обратиться в районный суд с иском о прекращении права собственности брата на его долю с выплатой компенсации (статья 252 ГК РФ). Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131–132 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Выписки из ЕГРН подтверждают наличие обременений (запретов на регистрационные действия) на Ваши доли, наложенных судебными приставами. Лучше обратиться к судебным приставам для получения разъяснений и копий исполнительных производств. При наличии признаков мошенничества со стороны брата следует подать заявление в полицию. Но тут маловероятно, что найдут состав.

Попытки проникновения в квартиру и угрозы со стороны третьих лиц являются незаконными. Не передавайте ключи, фиксируйте все противоправные действия, в случае угрозы своему здоровью можно обратиться в полицию, это не запрещено, должны провести проверку.

Рекомендую Вам не допускать в квартиру лиц без законных оснований,  ну и при необходимости инициировать процесс и получить  судебное акт по порядку пользования или по прекращению долевой собственности.

С уважением, Д.А.Разина!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Согласно выписок на объекты доли не в залоге, а в запрете совершения рег.действий, который применили судебные приставы в рамках исполнительных производств Царицынского и Солнцевского ОСП г.Москвы. Исп.производства возбуждены на основании нескольких судебных актов по его долгам. (см. информацию в приложенном файле). Оснований подозревать брата в совершении в отношении Вас мошенничества не имеется.

Со стороны его жены поступают мне угрозы оставить меня вообще без квартиры под забором.

 Это выглядит не более чем угрозы эмоциональной безрассудной женщины. Оснований лишить Вас Вашей собственности не имеется. К ее словам не стоит относиться серьезно. Должником Вы, тем более, не являетесь. Перечень оснований для прекращения права собственности поименован в см. ст.235 ГК РФ. У Вас таковых, исходя из указанного Вами, не имеется.

Есть очень агрессивные попытки со стороны приемной дочери брата проникнуть в квартиру и заполучить ключи якобы с целью сдачи квартиры в аренду.

 Без Вашего согласия как сособственника сдача квартиры в найм на законном основании невозможна, так как распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению всех участников общей собственности (ст.246 ГК РФ). При противоправных действиях приемной дочери обращайтесь по каждому факту в полицию.

По поводу ареста Ваших долей в квартире и з/у — стоит обратиться к судебному приставу, получить постановление о запрете рег.действий и обратиться в суд с иском об освобождения от ареста Вашей доли в соответствии со ст.119 ФЗ Об исполнительном производстве. В разъяснениях в п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ №50 сказано

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

При этом согласно ч.1 ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве арест (он и включает в себя запрет рег.действий) применяется в отношении имущества должника, но Вы им не являетесь.

Как вариант, можете попытаться оспорить постановления пристава о запрете в порядке подчиненности старшему судебному приставу, но не факт, что арест будет отменен, поскольку для этого какр за таки предусматривается именно самостоятельное обращение в суд с иском.

С уважением

файлы из банка данных исп.производств, в рамках которых наложен запрет рег.действий

Касаемо желания брата занять комнату на основании права собственности на 1/12 -просто забудьте про это, мало ли что можно сказать. В суд обращаться об установлении порядка пользования по этому поводу я смысла не вижу. Если брату нужно -пусть сам обращается, ни один суд ему такой порядок пользования не установит.

Рассматривайте вопрос принудительного выкупа этой 1/12 на основании п.4 ст.252 ГК РФ