Как можно её заставить сделать ремонт?

Здравствуйте! Я живу в доме, где жили родители. Ему уже 70 лет. 1/2 дома принадлежит мне, все оформлено документально, вторая 1/2 по суду сестре. У неё ничего не оформлено. Прошло 5 лет, никакого ремонта она не делает. Как можно её заставить сделать ремонт?

, Надежда, г. Москва
Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер

Возможно, стоит попробовать решить вопрос мирным путём, проведя переговоры с сестрой о разделении расходов на ремонт. Стоит обсудить, как можно разделить затраты или найти компромиссное решение.

Некоторые возможные шаги:

Письменное уведомление. Нужно направить официальное письмо с уведомлением о необходимости ремонта и предложением разделить расходы.
Оплата своей части самостоятельно. При этом важно сохранить все квитанции и доказательства понесённых расходов.
Обращение в суд. Можно подать иск о возмещении расходов на ремонт. Суд может обязать сестру оплатить свою долю расходов. Для этого нужно иметь все документы, подтверждающие необходимость ремонта и понесённые затраты.
Продажа доли. Если конфликт не удаётся разрешить, можно рассмотреть возможность продажи своей доли в доме.  2
Привлечение третьих лиц. Если ремонт критически важен, можно привлечь средства через кредит или займ, а затем требовать с сестры возмещения половины расходов.
Обращение в органы местного самоуправления. В некоторых случаях можно обратиться в органы местного самоуправления, если дом находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.
При рассмотрении споров об участии в издержках по содержанию жилых помещений, находящихся в общей долевой собственности, суд принимает во внимание, кто проживает в доме постоянно, участвует ли другой собственник в расходах на содержание жилья и коммунальных платежах и т. д..

оцените ответ положительным отзывом, спасибо