Здравствуйте можете рассказать можно ли построить глэмпинг

Здравствуйте, можете рассказать, можно ли построить глэмпинг в заповеднике? В казанском заповеднике построен глэмпинг «Заповедный мыс», насколько это законно?

, Ник,
Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обычно в заповедниках запрещена организация свободного отдыха (установка палаточных городков, лагерей, кемпингов, глэмпингов) и иная хозяйственная деятельность.

Однако есть единичные случаи организации зон досуга в заповедниках под видом эколого-просветительских проектов и программ. Например, глэмпинг «Заповедный мыс» в Казантипском природном заповеднике.

При этом самовольное размещение места отдыха с палатками в заповедниках запрещено и карается штрафом (ст. 8.39 КоАП РФ).

оцените ответ положительным отзывом, спасибо