В отпуске или после огончания контракта мне отдадут права?

Лишение прав от отказа мед осведетельствования. Срок 1.5 лишение и штраф 45к.ушел на сво. В отпуске или после огончания контракта мне отдадут права?

, Раф, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно изменениям, контрактникам, добровольцам и мобилизованным, призванным на военную службу или заключившим контракт в период мобилизации, военного положения или военного времени и привлекаемых на СВО, вернут водительское удостоверение, а срок лишения водительских прав приостановят.
После увольнения военнослужащего с военной службы либо со дня исключения из добровольческого формирования исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством возобновится.

Права вернут после увольнения в связи с достижением возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, при награждении госнаградами в период службы или при исключении из добровольческого формирования. При этом военнослужащему не потребуется подтверждать знания ПДД и проходить медицинское освидетельствование.

НО: если на СВО военнослужащий совершит новое административное правонарушение, за которое предусмотрено лишение прав, то исполнение постановления будет возобновлено со дня вступления в законную силу нового постановления.

Порядок действий:

у приставов об окончании МП

в ГИБДД заявление. справка участника СВО, копия ИП окончания

С уважением, Асмолова Л.Г.

______________________________________

В чате только платные консультации от 500 рублей по предоплате.