Здравствуйте.Сын на перемене по случайности разбил дорогой телефон в школе.пробигал мимо задел девочку та упала с телефоном.На ком лежит ответственность о возмещении ущерба
Здравствуйте! В данной ситуации ответственность за ущерб может быть возложена на родителей несовершеннолетнего (если ребенку нет 14 лет) или на самого ребёнка — если он старше 14 лет и у него есть доход или имущество (Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ, статья 1073, 1074).
Если действия были неумышленными и произошли на перемене, школа не несёт ответственности, если не было грубого нарушения правил присмотра со стороны педагогов. Обычно в таких ситуациях вопрос возмещения ущерба решается между родителями детей.
Для подробного разъяснения вашего случая рекомендую бесплатную консультацию у юриста по гражданскому праву Абрамова Владислава Викторовича, Москва. Благодарен за ваш отзыв — он поможет другим найти нужную помощь!