Здравствуйте Подскажите пожалуйста 2-3 дня назад мой сын не

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 2-3 дня назад, мой сын не давая отчет своим действиям, ввел данные карты на сайте GPT тем самым оформил подписку, но в первый день списали 1₽, я значения не придал, а вчера они списывают 1499₽ для меня это существенная сумма, я обратился в поддержку к этому сервису они отказывают в возврате денежных средств. Скажите пожалуйста на уровне закона мы можем потребовать возврата? Карту уже перевыступили в целях безопасности.

Ответ на мою просьбу о возврате денежных средств прилагаю скриншот.

, Данил,
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Сделка, совершённая несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, является ничтожной, если не была одобрена законным представителем (ст. 28 ГК РФ).
Подписка оформлена неосознанно вашим сыном, следовательно, сделка может быть признана недействительной.
Списание денежных средств с карты без вашего осознанного согласия, особенно если карта была оформлена на вас, а действия совершил ребёнок, — это основание для возврата средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Также применима ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»: при продаже товара (услуги) дистанционным способом потребитель вправе отказаться от платной услуги в течение 14 дней, если услуга не оказана полностью.

Однако для более точной правовой оценки требуется уточнение, через какой конкретно сайт или сервис была оформлена подписка (например, openai.com, стороннее мобильное приложение, App Store или Google Play) и где зарегистрирован поставщик услуги. Это влияет на юрисдикцию, применимое право и порядок подачи претензии.