И на какой закон можно сослаться?

В МКД было собрание собственников! На повестке дня был вопрос о выделении дополнительных парковочных мест результаты голосования таковы 54 за 46 против . Те кто против т.е.мы утверждаем что должно быть 2/3 голосов за это 66.7% а обратная сторона говорит что 51% кто прав ? И на какой закон можно сослаться? И еще к этому голосовали собственники жилья но 1 этаж нежилой там расположены паспортный стол ,авто,прокуратура этот этаж не в их собственности а по договору аренды ,могли они вообще принимать голосования в МКД ?земля придомовая в нашей собственности

, Артем, г. Москва
Дарья Демченко
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 46  ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в МКД принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в МКД, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 статьи 46 ЖК РФ.
Часть 1.1 статьи 46 ЖК РФ устанавливает, что решения по вопросам, указанным в пунктах 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Для определения правомерности решения о выделении дополнительных парковочных мест необходимо учитывать, как именно это решение влияет на общее имущество собственников. Если выделение парковочных мест не затрагивает интересы всех собственников (не уменьшает общее имущество? например, за счет газонов или детских площадок, не передает его в пользование) – достаточно простого большинства.
Если же выделение парковочных мест приводит к уменьшению общего имущества или передаче его в пользование, необходимо 2/3 голосов «за».

   В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, участниками общего собрания собственников помещений в МКД являются собственники помещений в данном доме. Арендаторы, даже если они занимают значительную площадь, не являются собственниками и, следовательно, не имеют права голоса на общем собрании. Голосовать могли арендодатели, те собственники указанных помещений (паспортный стол, автошкола, прокуратура). Участие арендаторов в голосовании без соответствующих полномочий является нарушением и может послужить основанием для оспаривания решения общего собрания.