Могут ли мне отказать в выплате страховки?

Добрый день! У меня оформлена страхование жизни и здоровья при ипотечном кредитовании. 06.02.25 я получила 2 группу инвалидности по болезни, но заявила о страховом случае только 16.05.25. В правилах страхования указан срок 30 календарных дней. Могут ли мне отказать в выплате страховки?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Нужно смотреть условия Вашего договора.

В нем определяется перечень страховых случаев.

Вы можете прислать договор страхования?

Отказ в выплате страхового возмещения при нарушении срока обращения в страховую компанию допускается.

Но только при соблюдении требований ст. 961 ГК РФ

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Таким образом, если действительно своевременность уведомления влияет на обязанности произвести выплату страхового возмещения, например,

— обусловлено определением размера выплаты

— связана с соблюдением сроков ее осуществления

— влияет на проведение проверки обстоятельств наступления страхового события,

То страховая компания в силу закона может отказать в выплате страхового нарушения в связи с нарушением сроков.

Отказ в таком случае должен быть обоснован тем, что пропуск отведенного срока уведомления смогло оказать влияние на возможность выплаты страхового возмещения.

При отсутствии указанных обстоятельств — отказ в выплате будет незаконным.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Нужно читать условия страхования с Вашим страховщиком.

В соответствии со статьей 961 ГК РФ, страхователь по договору личного страхования обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая в срок, установленный договором, который не может быть менее тридцати дней.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

www.consultant.ru/law/podborki/obyazatelno_li_strahovat_zhizn_pri_ipoteke/

Нарушение данного срока может повлечь отказ страховщика в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его обязанность произвести выплату (п. 2 ст. 961 ГК РФ).

Поскольку в Вашем договоре установлен срок уведомления в 30 календарных дней, а уведомление было произведено по истечении этого срока, страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения. Однако отказ будет правомерен только в случае, если не будет доказано, что страховщик был своевременно осведомлен о наступлении страхового случая либо что просрочка уведомления не повлияла на его обязанность по выплате страхового возмещения. Надо внимательно изучить условия Вашего договора страхования, так как в нем могут быть предусмотрены дополнительные основания для отказа или исключения из общего правила.

С уважением, Д.А.Разина