Могут ли мне отказать в выплате страховки?
Добрый день! У меня оформлена страхование жизни и здоровья при ипотечном кредитовании. 06.02.25 я получила 2 группу инвалидности по болезни, но заявила о страховом случае только 16.05.25. В правилах страхования указан срок 30 календарных дней. Могут ли мне отказать в выплате страховки?
Татьяна, добрый день.
Нужно смотреть условия Вашего договора.
В нем определяется перечень страховых случаев.
Вы можете прислать договор страхования?
Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Нужно читать условия страхования с Вашим страховщиком.
В соответствии со статьей 961 ГК РФ, страхователь по договору личного страхования обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая в срок, установленный договором, который не может быть менее тридцати дней.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.
www.consultant.ru/law/podborki/obyazatelno_li_strahovat_zhizn_pri_ipoteke/
Нарушение данного срока может повлечь отказ страховщика в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его обязанность произвести выплату (п. 2 ст. 961 ГК РФ).
Поскольку в Вашем договоре установлен срок уведомления в 30 календарных дней, а уведомление было произведено по истечении этого срока, страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения. Однако отказ будет правомерен только в случае, если не будет доказано, что страховщик был своевременно осведомлен о наступлении страхового случая либо что просрочка уведомления не повлияла на его обязанность по выплате страхового возмещения. Надо внимательно изучить условия Вашего договора страхования, так как в нем могут быть предусмотрены дополнительные основания для отказа или исключения из общего правила.
С уважением, Д.А.Разина
Отказ в выплате страхового возмещения при нарушении срока обращения в страховую компанию допускается.
Но только при соблюдении требований ст. 961 ГК РФ
Таким образом, если действительно своевременность уведомления влияет на обязанности произвести выплату страхового возмещения, например,
— обусловлено определением размера выплаты
— связана с соблюдением сроков ее осуществления
— влияет на проведение проверки обстоятельств наступления страхового события,
То страховая компания в силу закона может отказать в выплате страхового нарушения в связи с нарушением сроков.
Отказ в таком случае должен быть обоснован тем, что пропуск отведенного срока уведомления смогло оказать влияние на возможность выплаты страхового возмещения.
При отсутствии указанных обстоятельств — отказ в выплате будет незаконным.