Как отключить подписку и вернуть деньги?
Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, о какой подписке идет речь (товары, услуги, интернет-платформа и т.д.), а также на основании какого именно договора или условий оказания услуг вы действуете. В общем случае возврат денег и отключение подписки регулируется законодательством о защите прав потребителей и может основываться на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
В общем порядке, если услуга не была предоставлена или оказана ненадлежащим образом, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ:
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, если иное не предусмотрено законом или договором.
Рекомендую также изучить условия оферты или пользовательского соглашения, на основании которых оформлялась ваша подписка, и воспользоваться процедурой отключения, описанной там. После отключения подписки вы можете направить исполнителю письменное требование о возврате денежных средств в порядке, установленном законом и договором.
Ответ подготовил юрист по гражданскому праву Абрамов Владислав