Можно ли купить у матери вторичную квартиру за материнский капитал?
Добрый день.
Могу ли я купить у матери квартиру вторичную за мат капитал?
, Екатерина, г. Нефтекамск
Добрый день.
Использовать материнский капитал для покупки квартиры у матери (или у других близких родственников) напрямую запрещено законом. Такая сделка не будет одобрена, так как она может быть расценена как обналичивание материнского капитала, что является нарушением закона.
Доброе время суток!
Маткапитал можно использовать для покупки объекта у члена семьи или близкого родственника, так как прямого запрета на такие сделки в законе нет. И все же могут возникнуть сложности или дополнительные поводы для проверки со стороны ПФР. Вот что нужно учитывать при направлении маткапитала на выкуп доли у члена семьи:
Коллега права.
Уточняю информацию:
Да, в большинстве случаев покупка квартиры у близкого родственника с использованием материнского капитала возможна, но с некоторыми ограничениями и нюансами.
Основные условия и требования:
Средства материнского капитала должны быть использованы исключительно на улучшение жилищных условий семьи,.
Сделка должна быть реальной, а не фиктивной. То есть родственник действительно должен передать право собственности на квартиру, а семья — получить возможность проживать в ней.
Цена квартиры должна соответствовать рыночной стоимости аналогичного жилья в данном регионе. Завышение цены может вызвать подозрения у Пенсионного фонда.
Квартира должна соответствовать требованиям для проживания (пригодна для жилья, не под снос, не аварийная).
Обязательно оформление квартиры в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) с определением долей.
Пенсионный фонд тщательно проверяет такие сделки, чтобы исключить мошенничество и нецелевое использование средств.