Добрый день, подскажите пожалуйста, мне нужна консультация по детским пособиям А конкретно по
Добрый день, подскажите пожалуйста, мне нужна консультация по детским пособиям
А конкретно по единовременному пособию
Я ухаживаю за пожилой женщиной, ей больше 80-ти лет
Раньше и по 31.12.2024 можно было оформить детское пособие ссылаясь на уход за нетрудоспособным человеком
С 01.01.2025 так не получается сделать, потому что нужно доказать государству что ты работаешь и получаешь не мене 4-х МРОТ или на официальной работе или по самозанятости
Но по самозанятости я могу дальше официально быть оформлен по уходу
А на официальной работе нет.
Но на официальной работе я так понял мне дают больше пенсионных баллов если я получаю МРОТ в месяц.
Хочу понять и определиться как мне поступить
И можно ли открыть самозанятость, и за ближайшие два месяца сделать 4 МРОТ, так как у них идёт расчетный период 12 месяцев начиная с предыдущего месяца за месяцем в котором подавалось заявление на единовременное пособие
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
Возможно причиной отказа явилось эта, данные изменения были введены начиная с 2025 года.
Дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Я, жена и дочь
Жена ухаживает за ребенком, не работает, дочери 2 года
Получается, на нас троих я должен заработать минимум 2 МРОТ для назначения нам пособия?
При самозанятости, если я открою ее сегодня (допустим май)
Заработаю 2 МРОТ за два месяца (май, июнь) в июле подам на выплаты единого пособия. Тогда мне их одобрят?
Ведь будут считать с июля 2024 по июнь 2025.
Или я все же не прав и не верно все понял?