Верю, что жив, найдется и разберется сам, но какие мои действия с картой, до его нахождения?
Здравствуйте. Гражданский муж, прожили вместе более четырех лет, ушел на СВО оставив карту мне, доверенности нет. Почти два года пользовались картой вместе. Месяц назад муж пропал без вести. Его дочь и бывшая жена, они не были расписаны, требует деньги, тк я незаконно обогатилась. Я так понимаю, что после того, как ему поставили статус БП, я не могу пользоваться его деньгами, правильно? Верю, что жив , найдется и разберется сам, но какие мои действия с картой, до его нахождения?
Здравствуйте! Прекратите пользоваться картой, так как это может быть расценено как незаконное снятие чужих средств ст. 160 УК РФ – растрата. Вы не имеете права распоряжаться его деньгами без доверенности или решения суда. Так как он в настоящее время не может ни подтвердить, не опровергнуть его добрую волю по распоряжению средствами, то Вы не можете пользоваться данными средствами. Сейчас лучше не пользоваться картой – это риск. Если деньги уже потрачены, собирайте доказательства, что это было с его согласия или на общие нужды.
Добрый день.
В доверенности содержится право на распоряжение денежных средств? если да, то до момента установки статуса БП, Вы имели право пользоваться его картой. В настоящее время, пользовать банковской картой не советую.
Доверенность, как таковая, прекращает свое действие если: истек ее срок; если человек умер; если отозвана, если судом гражданин признан недееспособным или ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Формально в статусе «пропавший без вести»/ «безвестно отсутствующий» по приказу командира воинской части военнослужащий жив. Доверенность действует.
НО! Если впоследствии военнослужащего признают умершим, дата его смерти будет соответствовать дате безвестного отсутствия дате по приказу.
Таким образом, если после этой даты происходили операции по доверенности по отчуждению имущества военнослужащего или снятию его денежных средств, то наследники вправе обратиться в суд и признать все сделки недействительными и могут вас обвинить в растрате.