Можно ли спустя 6 месяцев написать второе заявление за 159 УК

Можно ли спустя 6 месяцев написать второе заявление за 159 УК РФ? если первое заявление было забрано

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно. Российское законодательство не запрещает гражданину повторно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, даже если ранее подобное заявление было подано и затем отозвано. В частности, Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) допускают повторное обращение с таким заявлением (пункт 1 части 1 статьи 2 ФЗ № 59-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ).

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Законодательством не запрещается повторное обращение с заявлением в полицию.

Согласно ч.1, ч.2 ст. 141 УК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Согласно ч.1 ст. 146 УК РФ:

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.