С перепланировкой, но перепланировка официальна согласована с местной администрацией и все изменения
Добрый день! Купили квартиру в Московской обл. с перепланировкой, но перепланировка официальна согласована с местной администрацией и все изменения внесены официально в технический паспорт жилья в том числе отсутствие двери на кухне с газовой плитой, при этом газовая служба требует ее установки и грозит перекрытием газа. На сколько это правомерно?
Здравствуйте. Основания приостановки или прекращения подачи газа указаны в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/87e70cffd17a9e1bfbdfa07cd79330437c66f7de/
Перепланировка там не указана как основание для приостановки или прекращения оказания услуги. Тем более она у Вас узаконена. Основании для прекращения или приостановки подачи газа нет.
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Требование газовой службы об обязательной установке двери на кухне с газовой плитой в Вашей квартире не является правомерным, если перепланировка, предусматривающая отсутствие двери, была официально согласована с органами местного самоуправления и внесена в технический паспорт помещения.
------
Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», обеспечение безопасности использования газового оборудования осуществляется посредством комплекса работ, включающих техническое обслуживание, ремонт, аварийно-диспетчерское обеспечение и техническое диагностирование оборудования.
4. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):
а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; б) аварийно-диспетчерское обеспечение;
в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
г) замена оборудования.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/d5139c92db4605b23bfced9c5ec60651318514e7/
Данное постановление не содержит прямого требования об обязательном наличии двери между кухней и другими помещениями при условии, что перепланировка согласована в установленном порядке.
Таким образом, если перепланировка узаконена и отражена в технической документации, действия газовой службы по требованию установки двери и угрозе отключения газа не соответствуют действующему законодательству. В случае возникновения споров Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
С уважением, Д.А.Разина
Так что требования газовой службы неправомерны.