Здравствуйте, хотела узнать действителен ли изменения по пособиям с 15 мая 2025 года?

Здравствуйте,хотела узнать действителен ли изменения по пособиям с 15 мая 2025 года ?

, Альфира, г. Астрахань
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте! Да, действительно, с 15 мая 2025 года в России вступают в силу некоторые изменения, касающиеся порядка назначения детских пособий. Эти изменения были анонсированы по поручению Президента.

Вот основные нововведения, которые вступят в силу с 15 мая 2025 года:

— Сократится расчетный период для определения среднедушевого дохода семьи.

— Будет предусмотрена возможность назначения выплат при небольшом превышении прожиточного минимума.

— При расчете среднедушевого дохода семьи не будет учитываться удержанный налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Эти изменения касаются в первую очередь единого пособия на детей до 17 лет и для беременных женщин, вставших на учет до 12 недель беременности.

Размеры самих пособий (в процентах от прожиточного минимума) пока остаются прежними: 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка (для детей) или трудоспособного населения (для беременных).

Если у вас есть конкретные вопросы о том, как эти изменения могут повлиять на вашу ситуацию, рекомендую обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства.

Альфира
Клиент, г. Астрахань
Про это даже незнают в ПФР
Альфира
Клиент, г. Астрахань
Будет ли на самом деле принят этот закон ??