Внуки не скоро, но хочется, чтобы ножками по полу пробежались
Скоро 50. Есть своих двое детей,
взрослых. Дом в деревне, работа там же. Внуки не скоро, но хочется, чтобы ножками по полу пробежались...
Здравствуйте, Елена!
Внуки не скоро, но хочется, чтобы ножками по полу пробежались...
Возможные варианты:
1. Усыновление (удочерение).
— Усыновить можно только несовершеннолетнего (ст. 124 СК РФ).
— Процесс проходит через суд, требуется заключение органов опеки.
2. Опека (для детей до 14 лет) или попечительство (14–18 лет).
— Можно взять ребенка временно (например, по программе «гостевая семья»).
— Процедура проще, чем усыновление.
3. Если вы не готовы к постоянной ответственности, можно оформить временное пребывание ребенка в вашем доме.
— Ребенок из детдома может жить у вас на каникулах или выходных.
— Не требует длительной процедуры, но нужно согласие опеки.