Можно ли принять решение на собрания МКД действие вопроса которого вступило в силу 4 года назад?
Здравствуйте! Нет, общее собрание собственников МКД не может легитимно принять решение “задним числом” о вопросе, который вступил в силу 4 года назад. Решения общих собраний принимаются только на будущее и не могут иметь обратной силы (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, статья 46, 44, 45).
Все решения собрания считаются действительными только с даты их принятия и не распространяются на ранее наступившие события. Если вопрос требует утверждения, его нужно принять снова — с момента актуального голосования.
Для разъяснения процедуры собрания и грамотного оформления протоколов обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Ваш отзыв поможет другим собственникам решать вопросы по МКД!