Следует ли вообще реагировать на такое требование?

Здравствуйте, постараюсь правильно описать ситуацию. До августа 2020 года я являлась директором одного ООО, после своего ухода я передала всю документацию новому директору.

В акте приемки-передачи я указала только некоторые документы (уставные, протоколы собраний), так как посчитала их наиболее важными. Перечислить все передаваемые документы на мой взгляд невозможно. Акт был подписан мной и новым директором. Необходимо отметить, что в Уставе ООО не прописана процедура передачи документов от прежнего директора новому.

В настоящее время у этого ООО опять произошла смена директора. От прежнего директора требуют передачи всего пакета документов, которые он по каким-то причинам не спешит передавать. Новый директор обратился ко мне, ссылаясь на выше указанный акт, потребовал от меня предоставить документы, пологая, что раз не весь перечень документов перечислен в акте, то я их присвоила себе. Должна ли я реагировать на данный запрос?

Директор, которому я передавала документы после своего ухода, никаких претензий ко мне не предъявлял, в суд не подавал, ООО после снятия с меня полномочий директора работала и осуществляла свою деятельность.

На данный момент новое руководство ООО намерено обратиться в суд на прежнего директора, грозятся подать иск и на меня, требуют от меня официального ответа о том, что у меня никаких документов ООО нет. Что лучше предпринять в такой ситуации? Следует ли вообще реагировать на такое требование?

, Алена, г. Ярославль
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 грозятся подать иск и на меня, требуют от меня официального ответа о том, что у меня никаких документов ООО нет. Что лучше предпринять в такой ситуации? Следует ли вообще реагировать на такое требование?

Здравствуйте!

На мой взгляд лучше вообще никак не реагировать, вы ничем более не обязаны компании.

Акт был подписан мной и новым директором.

Вы составили акт и передали документы, которые являются  наиболее важными. Никаких претензий к вам при передаче документов не было предъявлено ни учредителями, ни новым директором.

В настоящее время ваши полномочия как директора прекращены, соответственно на мой взгляд к вам не вправе предъявлять какие-либо требования

Акт был подписан мной и новым директором. грозятся подать иск и на меня

В суде всё нужно доказывать (статья 56 ГПК РФ, 65 АПК РФ), если исковые требования не будут доказаны суд откажет в иске+ непонятно какие требования к вам могут предъявить в суд, если имеется подписанный акт приёмки-передачи документов без указания в самом акте на то обстоятельство, что перечень документов является не полным.

Если к вам заявят в суд иск ( в чём я очень сильно сомневаюсь), то следует подготовить письменное возражение на иск (статья 149 ГПК РФ) с указанием всех ваших доводов относительно заявленных требований.

Алена
Клиент, г. Ярославль
Благодарю за подробный ответ. Я не понимаю, зачем новому руководству мой письменный ответ, что у меня нет никаких документов. На мой вопрос, они ответили, что хотят его предъявить в суде в качестве того, что со своей стороны они принимали все меры по получению документов.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

До августа 2020 года я являлась директором одного ООО, после своего ухода я передала всю документацию новому директору.

Трудовые отношения с ООО прекращены, Вы уволились в соответствии со ст.77 ТК РФ. Прошло более четырех лет. Ранее к Вам не было никаких претензий требований. Можете никак не реагировать, пусть если желают обращаются в суд.

Алена
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ, я не понимаю, с какими претензиями ко мне они могут обратиться в суд?

вероятно, с требованиями передачи каких то документов. но каких не понятно.