Какие риски при сдаче квартиры могут быть у собственника квартиры, если жильцы просят сделать временную

Какие риски при сдаче квартиры могут быть у собственника квартиры, если жильцы просят сделать временную регистрацию на пол года - муж с женой и трое детей 10,15,17 лет.Говорят для того, чтобы дети могли ходить в школу.

, Мария, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При оформлении временной регистрации (прописки по месту пребывания) на жильцов с детьми у собственника квартиры могут быть следующие риски:

Трудности при выселении
В случае возникновения конфликта или нежелания жильцов съезжать после окончания срока регистрации, выселить семью с несовершеннолетними детьми через суд может быть сложно и затратно по времени.
Обращение жильцов в органы опеки
При выселении могут возникнуть споры с органами опеки, если несовершеннолетним негде жить или условие не соответствует стандартам.
Риски несанкционированного проживания
Жильцы могут продолжать проживать после окончания договора аренды и временной регистрации.
Начисление коммунальных услуг
В ряде регионов оплата ЖКХ, воды и других услуг может увеличиться пропорционально количеству зарегистрированных лиц.
Потенциальные злоупотребления
Временная регистрация может быть использована арендаторами для оформления социальных пособий, получения льготных кредитов и т. п.
Советы:

Оформляйте регистрацию строго на срок действия договора аренды.
В договоре аренды пропишите необходимость освобождения квартиры и снятия с регистрации по истечении срока.
Попросите жильцов дать письменное согласие на выписку по окончании срока, чтобы это зафиксировать документально.Следите за сроками действия регистрации и своевременно подавайте заявление о снятии жильцов с учёта.

Для оформления безопасного договора аренды и грамотной защиты интересов обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Оставьте, пожалуйста, отзыв — это поможет другим собственникам избежать ошибок при сдаче квартиры!

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Действительно, для зачисления детей в школу часто требуется подтверждение проживания на территории, закрепленной за школой. Временная регистрация является одним из способов такого подтверждения. Даже если регистрация на короткий срок (полгода) и для школы, есть несколько важных моментов, о которых нужно знать:

— Повышение коммунальных платежей из-за регистрации большого числа людей.
— Долги жильцов, которые могут привести к взысканию на имущество собственника.
— Визиты правоохранительных органов при нарушениях жильцов.
— Регистрация детей без согласия собственника, что усложняет выселение.
— Сложности с выселением, особенно при наличии несовершеннолетних.
— Дополнительные вопросы при продаже квартиры из-за наличия временных жильцов.

Для снижения рисков:

— Заключайте письменный договор с четкими условиями.

— Опишите в договоре имущество, находящееся в квартире
— Контролируйте оплату коммунальных услуг.
— Оформляйте регистрацию самостоятельно.
— Включите в договор условие о прекращении регистрации при расторжении договора.