Если МФО подали в суд могу ли я оспорить судебный приказ и что
Если МФО подали в суд, могу ли я оспорить судебный приказ и что будет после оспаривания? Могу ли я просить снизить сумму или оплачивать частями?
Здравствуйте, Ли!
Вы можете оспорить судебный приказ, если не согласны с требованиями взыскателя или в документе есть ошибки. Основания для отмены приказа: отсутствие у взыскателя подтверждающих документов, несогласие с суммой долга, истечение срока исковой давности (обычно — 3 года), ошибки в расчётах, адресе, ФИО, незаконные проценты и комиссии (особенно в МФО).
Срок для подачи возражения на судебный приказ — 10 дней с момента получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). Пропущенный срок можно восстановить при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ).
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Добрый день. В течение 10 дней с даты получения приказа, Вы можете подать возражения, приказ отменят. Далее МФО может подать иск в суд общей юрисдикции. В суде Вы можете подавать отзывы, возражения. На любой стадии судебного производства или в перерыве между отменой судебного приказа и подачей иска у Вас есть право заключить с МФО мировое соглашение, с рассрочкой платежа. Суд может снизить сумму, если расчет иска от МФО неправильный и Вы представите контррасчет. Удачи!
Об этом ничего нет.