У меня арест на карте и я оформляю социальный контрак, материальную помощь как малоимущая, могут ли приставы арестовать денежную сумму контракта

Здравствуйте! У меня арест на карте и я оформляю социальный контрак, материальную помощь как малоимущая, могут ли приставы арестовать денежную сумму контракта

, Ольга, г. Туапсе
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.
Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на определенные виды доходов граждан не может быть обращено взыскание. В п. 21 ч. 1 данной статьи прямо указано, что к таким доходам относятся денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.
Однако на практике иногда происходят ошибочные списания средств со счетов должников, куда поступают социальные выплаты. Это может быть связано с тем, что банку или приставу не всегда известна природа поступающих на счет средств.
Если несмотря на законодательный запрет средства социального контракта были арестованы или списаны, необходимо предпринять следующее:
  — Собрать документы, подтверждающие факт получения средств по социальному контракту (например, договор социального контракта, справка из органов социальной защиты о произведенной выплате).
  — Обратиться к судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство, с заявлением о произошедшем ошибочном взыскании. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих целевой характер средств.
  — В заявлении сошлитесь на ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, указывающую на недопустимость взыскания данного вида выплат.

Судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление и при подтверждении факта ошибочного взыскания средств, защищенных законом, вынести постановление об отмене взыскания и возврате денежных средств.
Также рекомендуется уведомить банк, в котором у вас открыт счет, о том, что на данный счет поступают выплаты по социальному контракту, которые в соответствии с законодательством не подлежат взысканию.