Дети будут получать алименты или другие выплаты?
Здравствуйте!Дети получали алименты.Бывший муж пропал без вести.Дети будут получать алименты или другие выплаты?
Здравствуйте!
Если бывший муж, который выплачивал алименты, пропал без вести, то выплата алиментов в прежнем порядке, скорее всего, прекратится. Однако дети не останутся без материальной поддержки.
В такой ситуации дети могут иметь право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Для оформления такой пенсии необходимо пройти процедуру признания бывшего мужа безвестно отсутствующим в судебном порядке.
После признания судом лица безвестно отсутствующим можно обращаться в Пенсионный фонд (сейчас это Социальный фонд России) для оформления пенсии по потере кормильца на детей.
Также, в зависимости от конкретной жизненной ситуации семьи и среднедушевого дохода, могут быть доступны и другие виды социальной поддержки и пособий для семей с детьми, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Например, Единое пособие.
Рекомендуется обратиться в территориальное отделение Социального фонда России и к судебным приставам, у которых находилось исполнительное производство по алиментам, для получения подробной консультации и информации о дальнейших действиях и возможных выплатах.