Сколько стоить будет жалоба в военкомат, обращение в суд

Здравствуйте меня зовут Алексей.14.05 проходил медицинскую комиссию в которой мне поставили Б4 вместо В-по здоровью:у меня скалиоз грудного отдела позвоночника 18°-|| степень,пояснично крестового отдела позвоночника-26°-||| степень.

Кратко расскажу как всё было,а потом напишу все нарушения:

Я начал проходить всех врачей,всё было хорошо до прохождения хирурга.Он меня осмотрел,далее во время прохождения хирурга он раза 3 за все время выходил на достаточно долгий период,как я понимаю для уточнения у призывной комиссии,что мне написать.Также после разговоров предварительно с призывной комиссией,он мне как я понял не поставил электронно в компьютере градусы,которые у меня написаны в рентенографии ,аргументируя это тем,что мой позвоночник функционирует,хотя я ему давал в руки распечатку и моя рентгенография была ЕМИАСЕ самыми последними документами.Также он измерил мне рост(НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО СКАЗАТЬ,ПОТОМ ОБЪЯСНЮ ПОЧЕМУ),также как я понимаю не написав намеренно мой правильный рост-мой рост примерно 1 метр 86 см.Далее я иду во врачебную комиссию(ещё не призывную),где сидят 3 врача,и говорят мне подождать.После долгого ожидания,пришёл один из 9 как я понял представителей призывной комиссии.Далее он опять сказал раздеться,чтобы посмотреть мою спину,также сказав что позвоночник функционирует .Затем он через несколько минут мне говорит в каких войсках я хочу служить,от чего я мягко говоря в шоке.Я так понимаю,если бы я не ответил "я не знаю" все могло бы окончиться ещё печальнее и мне бы поставили ещё выше категорию.После врачебной комиссии меня отправили в кабинет где я не долго проходил тесты.Затем меня уже отправили в кабинет призывной комиссии.После захода в кабинет главная женщина призывной комиссии мне говорит прочитать с листочка информацию,представиться можно сказать и говорит по решению вы призывает есть в армию.На что я практически мгновенно спрашиваю ее свою категорию,на что я не получаю не какого ответа и мне приходится спрашивать вокруг ее людей(8 человек).Мне ответили Б4,после чего я сказал,что читал в интернете и с моим скалиозом мне должны поставить В.Вся комиссия после этого с меня посмеялась и дала мне расписаться,что я прибуду 30.06(после окончания колледжа 28.06)на военную службу в военный комиссириат.Также,что очень важно кроме паспорта они не попросили у меня удостоверение,чтобы поставить мне мою категорию,а не сказать ее мне устно.

Все нарушение,которые были сделаны:

1.Не соответствие условий категории Б4 с моими скалиозом 2 степени грудного отдела позвоночника.На Б4 могут отправить служить с искривлением 11-17°,а у меня 18°.

2.Абсолютное не соответствие условий категории Б4 с моим скалиозом 3 степени в пояснично-крестцовом отделе прзвоночника-26°.

3.Не соответствие роста-как написано на вашем сайте до 180 см,когда у меня 186 примерно.

4.Не прописывание моей категории в удостоверение,таким образом нарушение приказа Министра обороны РФ №400,который обязует обязательное внесение категории годности в удостоверение гражданина.

Таким образом у меня есть риски полагать,что мне поставили Б4 вместо В незаконно по "внутреннему плану".

1. Какие надо док- ты дособирать, составить (заявление(жалобу))

2. Успеем ли мы решить до 30 июня.

3.Что эффективнее жалоба в военкомат или обращение в суд.

4.Сколько стоить будет жалоба в военкомат,обращение в суд .

Уточнение от клиента
Прошу предварительно ответ на номер телефона, привязанный к Ватсаппу +79267441618
, Геннадий Олефиренко, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте.

В соответствии с п. 6 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» запросите решении (заключении) в отношении призывника.

По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Вы вправе обжаловать вынесенное в отношении призывника решение (заключение) призывной комиссии.

Допускается как досудебный так и судебный порядок обжалования.

Решение призывной комиссии можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ, в Вашем случае это призывная комиссия города Москвы Военного комиссариата города Москвы (129090, Москва, пр-т Мира, д. 15).

Согласно п. 1 ст. 35.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» жалоба подается гражданином или его представителем в призывную комиссию субъекта РФ.

Согласно ст. 35.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» жалоба подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через многофункциональный центр — в течение семи рабочих дней со дня ее поступления в многофункциональный центр.

По итогам рассмотрения жалобы уполномоченная на рассмотрение жалобы призывная комиссия субъекта РФ принимает одно из следующих решений:

а) оставляет жалобу без удовлетворения;

б) отменяет решение (заключение) военного комиссариата, призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет полностью или частично;

в) отменяет решение (заключение) военного комиссариата, призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет полностью и принимает новое решение.

2. Успеем ли мы решить до 30 июня.

 Да, успеете.

 Эффективнее административное исковое заявление в суд.

Согласно п. 2 ст. 35.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решения, указанные в п. 4 ст. 35.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», могут быть обжалованы в досудебном порядкеили в суд.

Чем эффективен судебный способ защиты

Согласно ст. 85 КАС РФ, суд вправе принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если: существует опасность нарушения  прав, свобод и законных интересов до принятия судом решения по делу; защита  прав, свобод и законных интересов будет невозможна или затруднительнабез принятия таких мер.

Согласно ч. 2 ст. 85 КАС РФ, суд может приостановить действие оспариваемого решения полностью или частично.

При несогласии с  заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией, вы имеете право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет ваших средств.

Согласно абз. 8 п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Согласно п. п. 1, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574,

1. … порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии ....

7. Независимая экспертиза производитсяза счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее — договор).

Если заключение независимой ВВЭ не совпало по своим выводам с ранее вынесенным заключением призывной комиссии, назначается проведение повторного освидетельствования.

Согласно п. 102 Положения N 565

102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Далее продолжу.

По описанию, ваше заболевание подпадает по  статью 66 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, где к пункту «а» относятся:

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

К пункту «б» относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
спондилолистез II степени (смещение от 1/4 до 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;
Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Соответственно это категория годности В.

Вопрос больше медицинский, я лишь осветил Вам юридический аспект и свою точку зрения.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!