Здравствуйте.
Вы затронули важный и довольно чувствительный вопрос, связанный с правом собственности на жильё, приобретённое с использованием материнского (семейного) капитала.
1. Правовой статус квартир, купленных с использованием материнского капитала
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», недвижимость, приобретённая с использованием средств материнского капитала, обязательно оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей (включая тех, за кого выдавался капитал).
Вывод:
Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, она находится в долевой собственности, а не исключительно в собственности супруги или её дочери. Следовательно, обмен возможен только при участии всех совладельцев, включая несовершеннолетних детей.
2. Возможность обмена таких квартир
Да, обмен возможен. Для этого необходимо:
А. Получить согласие всех собственников на обмен
Если в одной или обеих квартирах есть доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, обмен возможен только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, согласно:
ст. 37 Гражданского кодекса РФ,
ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»,
позиции Верховного Суда РФ (например, Определение № 5-КГ17-164 от 13.03.2018).
Б. Условия для согласования органами опеки
Органы опеки дают разрешение только если обмен не нарушает прав ребёнка. Это значит, что:
доля ребёнка в новой квартире не должна быть меньше,
условия проживания — не хуже (по метражу, санузлу, инженерным коммуникациям и т.д.),
собственность должна быть оформлена в течение 6 месяцев после проведения сделки (письмо Минтруда № ДЗ-О/23019 от 14.10.2021).
Важно: органы опеки могут затребовать оценку рыночной стоимости обеих объектов, заключения БТИ, техпланы, справки из управляющей компании и т.д.
3. Налоги и ответственность
Если дочь проживает в квартире матери, а не оплачивает налоги и коммунальные услуги, то налоговая обязанность ложится на собственников пропорционально долям. Супруга обязана платить только свою долю, не более. Однако на практике налоговая инспекция может направлять уведомления “по адресу”, а не по доле. Поэтому:
Рекомендую:
Проверить ЕГРН на обе квартиры (через «Госуслуги» или Росреестр) — кто и в каких долях владелец.
Уточнить у ФНС, на чьё имя направлены налоговые уведомления.
При необходимости — подать заявление о перерасчёте налога, если супруге пришли уведомления на чужую долю (ст. 52 НК РФ).
4. Порядок действий для обмена квартир
Пошагово:
Заказать выписки ЕГРН на обе квартиры.
Подготовить оценку рыночной стоимости обеих квартир.
Собрать документы на детей — свидетельства о рождении, паспорта.
Подать заявления в органы опеки на обмен обеих квартир (от имени родителей).
Получить письменное согласие органов опеки.
Заключить договор мены (нотариально необязательно, если нет несовершеннолетних, но в вашем случае — нужно).
Зарегистрировать договор мены в Росреестре.
В течение 6 месяцев оформить новую долевую собственность на всех членов семей.
Вывод и рекомендации
Да, обмен возможен. Но, учитывая использование материнского капитала, нужно:
Участвовать в сделке всеми совладельцами, включая детей;
Получить разрешение органа опеки;
Провести сделку так, чтобы не были ущемлены права детей;
После регистрации мены оформить новые доли также на всех членов семьи.