Как оценить мне сумму своего морального вреда приченного мне в результате дтп?
Как оценить мне сумму своего морального вреда приченного мне в результате дтп???
Судмедэкспертизу жду (оценят степень причиненого мне ущерба здоровья )
Какую сумму указать в исковом заявлении в суд
Не существует универсальной формулы для расчета морального вреда. Оценка морального вреда – это субъективный процесс. Суд, определяя размер компенсации морального вреда, исходит из характера причиненных телесных повреждений, обстоятельств причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, длительности стационарного лечения и периода реабилитации, степени вины причинителя вреда .
В исковом заявлении подробно опишите все свои страдания и переживания, связанные с ДТП. Укажите на любые негативные изменения в вашем психоэмоциональном состоянии. Подчеркните те факторы, которые, по вашему мнению, должны повлиять на увеличение размера компенсации (например, тяжесть травм, длительное лечение, потеря работы, изменение образа жизни). Не стесняйтесь просить большую сумму. Суд вправе снизить размер компенсации, если сочтет ее завышенной.