Могут ли выложить данное видео без моего согласия в интернет?

Здравствуйте. Снимали меня, как гостя в завелении, где я осуществляю работу на удаленной должности.

В момент съёмки, находилась в заведении на отдыхе. Но исполняла удаленные обязательства.

Могут ли выложить данное видео без моего согласия в интернет? И есть ли последствия за это?

, Евгения, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы находились в помещении для посетителей?

Объектом съемки были непосредственно вы?

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Более подробно по ссылке ниже.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/?ysclid=mar84vf2qo994154985

То есть если  целью съемки были не вы а работа заведение и еще что и вы просто попали в кадр, то обнародовать можно.

Но если снимали именно вас и выложили видео где либо ( в интернете или еще где то), то это неправомерно. Нужно ваше разрешение на это, так как вы вправе решать, как распоряжаться вашим изображением в данном случаи.

Вы можете требовать его удаления.

Обязанность доказывание того, что оно обнародовано с вашего согласия, лежит на лице, обнародовавшем его.

И есть ли последствия за это?

К административной и тем более уголовной ответственности не привлекут, если нет состава иного преступления или административного правонарушения.

вы можете потребовать например компенсацию морального вреда, ущерба и расходов, которые вы в связи с этим понесли.

Но полагаю, что их или не будет или они будут несущественны.

Евгения
Клиент, г. Уфа
Да
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгения!

По статье 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обнародование изображения, в том числе видеозаписи, на котором Вы изображены без Вашего согласия допускается, если она произведена в общественных местах, открытых для свободного посещения. Исключение составляют случаи, когда такое изображение является основным объектом использования.

Последствия — Вы вправе требовать удаление изображения (видеозаписи), пресечения или запрещения дальнейшего распространения. Также можете требовать компенсацию морального вреда по статье 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Иной вопрос также — административная (статья 13.11 КоАП РФ) и уголовная ответственность за данные действия (статья 137 УК РФ), ответственность наступит при наличии состава правонарушения или преступления.

С уважением,

Артем Гагикович!