Добрый день подскажите пожалуйста обязательно ли оформлять
Добрый день, подскажите пожалуйста, обязательно ли оформлять ИП если я хочу выступать в роли посредника меж заказчиком услуги (портрет) и исполнителем (художник на удалёнке), всё без договоров, просто по Авито, с переводами на карту
Здравствуйте, Олег!
Физическому лицу законодательством не запрещено оказывать посреднические услуги.
просто по Авито, с переводами на карту
Да, может.
Но, при этом нужно учитывать, что могут привлечь за осуществление предпринимательский деятельности без регистрации
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
ст.14.1 КоАП РФ
При наличии крупного ущерба, превышающего три миллиона пятьсот тысяч рублей, могут привлечь
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
си.171 УК РФ
Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст.2 ГК РФ)
Таким образом, если без регистрации ИП будете систематически получать прибыль в роли посредника, могут привлечь к ответственности.
Кроме этого, нужно учесть, что у физического лица, незарегистрированного в качестве ИП, возникает обязанность по уплате НДФЛ с дохода, полученного от посреднической деятельности