Как восстановить справедливость?
Здравствуйте, с 2019 станция является 2 класса, но работадатель не платил за нас доп тариф в пенсионный фонд. Как восстановить справедливость?
Если работодатель не выполнял обязанность по уплате дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, вы можете защитить свои права несколькими способами:
1. Проверка уплаты взносов
Сначала убедитесь, что взносы действительно не уплачивались. Для этого можно воспользоваться сервисом личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России или обратиться в территориальный орган ПФР для получения сведений о начисленных взносах.
2. Обращение в налоговую инспекцию
Федеральная налоговая служба контролирует правильность начисления и уплаты страховых взносов. Напишите заявление в налоговый орган, указав свое ФИО, адрес регистрации, период работы и работодателя. Приложите копии документов, подтверждающих стаж работы на станции второго класса опасности.
3. Обжалование действий работодателя
Если вы уверены, что страховые взносы не уплачены, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм. Перед подачей иска рекомендуется направить претензию работодателю с предложением добровольно исправить ошибку.
4. Обращение в трудовую инспекцию
Государственная инспекция труда уполномочена контролировать соблюдение трудового законодательства. Подайте жалобу на работодателя, указав нарушения, связанные с неполной уплатой страховых взносов.
5. Административная ответственность
За несвоевременную уплату или неполную уплату страховых взносов предусмотрена административная ответственность по статьям Налогового кодекса РФ и КоАП РФ. Налоговые органы могут наложить штраф на работодателя и обязать его уплатить недостающие суммы.
Практический совет:
Лучше всего начинать с обращения в налоговые органы, поскольку они обладают широкими полномочиями по контролю над соблюдением налогового законодательства. Параллельно вы можете инициировать судебный процесс, если добровольное урегулирование вопроса окажется невозможным.