Может ли бывшая супруга потребовать раздела дома?
Добрый день. В браке была приобретена недвижимость по ипотеке. Плательщик является собственником жилья (в документах на право собственности он один собственник). Может ли бывшая супруга потребовать раздела дома? Спасибо.
Здравствуйте!
Да, может. Также к судебному процессу должен быть привлечен банк (если ипотечные обязательства еще не выполнены и недвижимость находится в залоге у банка).
Здравствуйте!
Да, бывшая супруга вправе требовать раздела этой недвижимости, несмотря на то, что в свидетельстве о праве собственности указан только один супруг. Согласно положениям статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в период брака, считается совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чьё имя оно оформлено, если иное не было установлено брачным договором или соглашением.
Даже если ипотеку оплачивал только один из супругов, имущество, купленное на эти средства в браке, в том числе и с использованием кредитных средств, по общему правилу считается совместно нажитым. В этом случае суд может признать право на долю у второго супруга — как правило, это ½, но могут быть учтены иные обстоятельства, например, за счёт чьих доходов производились платежи, или проживали ли дети.
Если брак уже расторгнут, а вопрос о разделе имущества не решён, то у бывшей супруги есть право обратиться в суд в течение трёх лет с момента, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права.
Если ситуация осложнена, например, участием маткапитала, вложением средств до брака, либо имел место брачный договор, это также может повлиять на исход дела. В таком случае потребуется более детальный анализ обстоятельств.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.