Ни от девушки, ни от ее родителей нет заявления, ни от сына признательного заявления

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На сына было заведено дело по ст 125 ук рф. Оно было прекращено в связи с приперением сторон

Теперь следователь хочет возбудить дело по ст 135. Девушке сына уже 16 и они в прекрасных отношениях. Но следователь говорит,что это за то время,когда ей было 15. Ни от девушки,ни от ее родителей нет заявления,ни от сына признательного заявления.

Чем это грозит? Благодарю за ответ

, Надежда, г. Москва
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Единственное, что здесь можно посоветовать дак это обратиться к адвокату с постановлением, которое у Вас должно быть на руках. Здесь нужно понимать детали.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Не понятно, причем здесь ст. 125 УК РФ?

Действительно, по смыслу уголовного закона, в РФ запрещены все половые контакты совершеннолетних с лицами, не достигших 16-летнего возраста, даже если между ними замечательные отношения. При этом никакого заявления ни от несовершеннолетнего, ни от его законных представителей не нужно — решение принимается по факту, если правоохранительным органам становится известно об этом.

Ваш сын в этот момент являлся совершеннолетним?

Деяния, которые органы следствия вменяют Вашему сыну, основаны только на словах Вашего сына и его девушки? Чем они еще подтверждаются?

За дополнительной консультацией обращайтесь в чат

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Надежда здравствуйте, постараюсь ответить на ваш вопрос. Ваш вопрос заключается в следующем.  Ни от девушки, ни от ее родителей нет заявления, ни от сына признательного заявления. Чем это грозит?

Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования (действующая редакция)
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Так вот, второй и третий вид уголовного преследования возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшей или его законного представителя. Частно — публичные не могут быть прекращены за примирением сторон, частного обвинения могут.

В вашем случае уголовное преследование в публичном порядке. Возбуждение, предварительное расследование и судебное разбирательство производиться, исходя из общественных интересов, независимо от мнений потерпевшего и любых заинтересованных лиц.

Решение следователя было законным. О вопросах виновности мы сейчас не говорим. Все покажет следствие.