Здравствуйте хотела узнать такой вопрос?
Здравствуйте хотела узнать такой вопрос? У меня есть бабушка она после 3х инсультов пролизованная и я хотела сделать натариальную доверенность на себя чтоб получать за неё пенсию, могу ли я это сделать?
Здравствуйте, Евгения!
Если
бабушка она после 3х инсультов пролизованная
и она никак не сможет выразить свою волю (то есть она и говорить не может и не понимает, что происходит), то ни один нотариус доверенность такого человека не удостоверит. Если бабушка может говорить и все понимает, то кроме нотариуса надо приглашать на дом рукоприкладчика — незаинтересованного человека, который подпишет доверенность вместо бабушки (с паспортом, конечно).
Если бабушка не может выражать свою волю, следует рассмотреть вопрос о признании ее недееспособной, для чего надо собрать документы и обращаться в суд с соответствующим заявлением. На основании решения суда бабушке будет назначен опекун (им можете быть и вы), который и будет распоряжаться бабушкиной пенсией и отчитываться об этом в орган опеки.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый день.
Вам необходимо по данному вопросу обратиться к нотариусу. Вызвать нотариуса на дом, после общения с Вашей бабушкой нотариус примет решение о возможности заверения доверенности. Если парализованный человек находится в здравом уме и может чётко выразить свою волю, нотариус составит доверенность от его имени и в конце документа сделает приписку, что доверенность подписана другим человеком из-за невозможности подписания доверителем.
Если Ваша бабушка не находится в здравом уме, в этом случае Вам необходимо будет обращаться в медицинское учреждение и в орган опеки, для последующего оформления опеки.
В случае необходимости, Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.