Насколько правомерна перепродажа розничных брендов, приобретенных за пределами РФ?
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу: хочу открыть ИП магазин в России для перепродажи одежды, купленной штучно в розницу как физ лицом в разных местах( например, в разных магазинах Турции) Как это можно оформить законным способом и какие необходимо оформить документы. Насколько правомерна перепродажа розничных брендов, приобретенных за пределами РФ? Или есть какой-то способ оформить сотрудничество с конкретными магазинами, приобретая штучный товар для перепродажи? Какие втаком случае есть варианты оформления сотрудничества с точки зрения легальности правового поля обоих стран. Спасибо
Здравствуйте! Вы подняли комплексный и очень актуальный вопрос, связанный с законной перепродажей одежды, приобретённой за границей, в частности в розницу за пределами РФ (например, в Турции), и оформлением деятельности в статусе индивидуального предпринимателя (ИП).
Ниже я подробно разъясню правовые аспекты, риски, законные способы оформления деятельности и варианты сотрудничества с зарубежными поставщиками, чтобы ваша деятельность соответствовала российскому законодательству и не влекла за собой нарушений.
1. МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ РОЗНИЧНЫЙ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ?
Да, можно. Но есть условия.
Вы вправе как ИП осуществлять перепродажу товаров, купленных в розницу за границей, в том числе в Турции, если:
Вы ввозите товары на территорию РФ законно, соблюдая таможенные правила.
Вы уплачиваете все необходимые платежи при ввозе.
Вы не нарушаете права на товарные знаки (это особенно важно при продаже брендовой одежды).
2. ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
А. Таможенное оформление и ввоз товаров
Если вы ввозите одежду не для личного пользования, а для перепродажи, это считается коммерческим ввозом. Для этого:
Необходимо зарегистрироваться как ИП.
Зарегистрироваться как участник ВЭД (внешнеэкономической деятельности).
Оформлять каждую партию на таможне как коммерческий груз (даже если покупка была в розничном магазине).
Уплачивать:
ввозные пошлины
НДС 20% (если вы не на УСН без НДС)
Таможенные сборы
Иметь документы, подтверждающие стоимость и происхождение товара: чеки, накладные, товарные ярлыки и пр.
ВНИМАНИЕ: Ввоз розничного товара в личном багаже ИП и его последующая перепродажа без декларирования на таможне может рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность и даже контрабанда (ст. 200.1 УК РФ), если объем существенный.
Б. Право на продажу брендовой одежды
Важно понимать два ключевых понятия:
Товарный знак — охраняется в РФ по Закону № 230-ФЗ и ГК РФ (ст. 1484 и 1487).
Принцип исчерпания прав — в РФ действует региональный (национальный) принцип.
Это значит:
Нельзя продавать брендовые товары, которые не были введены в гражданский оборот на территории РФ с согласия правообладателя.
Например:
Если вы купили в Турции одежду бренда Zara, и компания Inditex (правообладатель) не давала согласие на ввоз и продажу в РФ, то формально продажа может быть нарушением исключительного права на товарный знак.
Исключение: с 2022 года в РФ действует механизм параллельного импорта, введённый постановлением Правительства РФ от 19.04.2022 № 506.
Он разрешает ввоз в РФ товаров без согласия правообладателя, если товар входит в перечень, утверждённый Минпромторгом.
️ Это не отменяет необходимости таможенного оформления и уплаты пошлин.
Перечень разрешённых брендов — утверждён приказом Минпромторга РФ (регулярно обновляется). Перед ввозом брендов проверьте, входит ли он в перечень.
3. КАК ОФОРМИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАКОННО
Шаг 1: Зарегистрируйтесь как ИП
Выберите код ОКВЭД, например:
47.91 — торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.
47.71 — торговля розничная одеждой.
Шаг 2: Выберите налоговый режим
УСН 6% или 15% — популярный вариант для торговли.
Патент возможен, если вы работаете без наёмных сотрудников, объем ограничен, и работаете только на территории одного региона.
Шаг 3: Ведение учета
Вести учёт товаров, договоров, платежей, оформлять чеки при продаже.
Использовать кассу (онлайн-кассу, если продаёте физлицам).
4. МОЖНО ЛИ СОТРУДНИЧАТЬ С ЗАРУБЕЖНЫМ МАГАЗИНОМ?
Да. Ниже несколько возможных законных схем:
Вариант 1: Оформление договора поставки/купли-продажи
Заключаете внешнеэкономический контракт с магазином или продавцом в Турции (даже физлицом).
Оформляете каждый ввоз как поставку, декларируете на таможне.
Обязательно: контракт, инвойсы, документы на груз.
Вариант 2: Работа через доверенного импортёра
Вы находите логистическую/импортную компанию в РФ, которая официально ввозит товар за вас (по договору комиссии или поставки).
Они оформляют всё по ВЭД, а вы уже приобретаете товар у них.
5. ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Внешнеэкономический контракт
Инвойсы (счета от продавцов)
Транспортные документы (CMR, авианакладные)
Таможенные декларации
Документы, подтверждающие уплату пошлин и НДС
Сертификаты соответствия (при необходимости)
Документы, подтверждающие происхождение товара (например, сертификат формы «А» для льготных пошлин)
6. РИСКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ
️ Риски:
Претензии от правообладателей (по товарным знакам)
Нарушение таможенных правил
Блокировка продаж на маркетплейсах (по подозрению в контрафакте)
Проблемы с налоговой (если нет подтверждающих документов)
Рекомендации:
Всегда оформляйте легальный ввоз — с уплатой пошлин, НДС и таможенной декларацией.
Проверяйте, входит ли бренд в перечень параллельного импорта.
Заводите документы: инвойсы, контракты, сертификаты, товарные накладные.
Не ввозите крупные партии «в чемодане» — это риск.
Консультируйтесь с таможенным брокером или специалистом по ВЭД перед началом.
ИТОГ
Вы можете законно заниматься продажей одежды, купленной за границей в розницу, если:
Ввоз товара осуществляется официально (как коммерческий ввоз).
Уплачены все таможенные платежи.
Бренды не нарушают право товарных знаков, либо входят в перечень параллельного импорта.
При этом надежнее выстроить юридическое сотрудничество с зарубежными продавцами — оформляя контракты, счета, документы. Это поможет доказать добросовестность и избежать проблем с таможней, налоговой и Роспотребнадзором.
Если у вас есть конкретные бренды, страны или модели сотрудничества — могу рассмотреть их отдельно и дать точечные рекомендации, включая примерные формы договоров.