Однако из интернета вычитали, что перевод в ИЖС делается только через суд, для ИЖС необходим участок размером от 5 соток

Здравствуйте. Хотим приобрести дом у застройщика. Дом находится в пригороде города Симферополя, мкр Каменка. Участок 3 стоки, на котором построен дом относится к категории СНТ. Этот момент нас очень смущает. Застройщик утверждает что разницы с ИЖС никакой нет, и при желании можно без проблем перевести в ИЖС. Однако из интернета вычитали, что перевод в ИЖС делается только через суд, для ИЖС необходим участок размером от 5 соток. Застройщик прислал нам документы на участок, которые я прикреплю к вопросу. В них мы особо не разбираемся. Могли бы вы разъяснить, какие риски при покупке такого дома, будем ли мы собственниками земли и дома, можно ли его переделать в ИЖС.

  • IMG_4832
    .jpeg
  • IMG_4831
    .jpeg
  • IMG_4833
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Если недвижимость построена на участке ВРИ с СНТ, в такой недвижимости невозможно сделать регистрацию по месту жительства. Могут возникнуть трудности с техническим подключением к электросетям, систем водоснабжения водоотведения. Ведь это по сути дача.
Перевод вида разрешенного использования с СНТ в ИЖС возможен, если в ПЗЗ указан классификатор-земли населенных пунктов. Необходимо подать заявление в МФЦ, приложить выписку из ПЗЗ, и оплатить госпошлину. В случае отказа, такое решение можно обжаловать в суде.
Если был полезен ответ, нажмите +
Отблагодарить можно по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4040255/