Можем ли мы подать заявление в ЗАГС, если мне 17, через 2 месяца будет 18?

Здравствуйте. Можем ли мы подать заявление в ЗАГС, если мне 17, через 2 месяца будет 18?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Мот
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены, в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.
Если ваши обстоятельства не относятся к вышеуказанным, то лучше подать заявление через два месяца, когда достигните совершеннолетнего возраста.