Я и моя дочь прописаны временно в доме у моей мамы, моя мама владеет половиной дома а вторая половина принадлежат отчиму
Здравствуйте
Расскажите Пожалуйста как подать заявление на получение постоянной прописки в Евпатории. Я и моя дочь прописаны временно в доме у моей мамы, моя мама владеет половиной дома а вторая половина принадлежат отчиму. МФЦ не дают постоянную прописку тк нужно согласие отчима. Он в данный момент находится в другой стране и не возможно получить от него согласие . МФЦ сказали обратиться в суд . Подскажите пожалуйста процесс
С уважением
Маргарита
Чтобы оформить постоянную регистрацию (прописку), действительно требуется согласие всех собственников жилого помещения — даже если речь идет о родственниках. Если один из совладельцев отсутствует либо не хочет давать свое согласие, единственным законным способом решения вопроса является обращение в суд.
Процесс подачи заявления в суд выглядит следующим образом:
1. Сбор документов:
Соберите следующие документы перед подачей иска:
— Ваш паспорт и паспорта ваших близких, которым необходима регистрация.
— Документы, подтверждающие право собственности матери и отчима на дом. Это могут быть свидетельства о праве собственности, выписка из ЕГРН и другие официальные бумаги.
— Справка о временной регистрации, выданная вашим временным местом проживания.
— Доказательства невозможности получения согласия второго собственника: письма, телеграммы, обращения в консульство страны пребывания отчима и другие материалы, свидетельствующие о вашем стремлении связаться с ним.
Также подготовьте доказательства совместного проживания с собственником (матерью):
— Квитанции оплаты коммунальных услуг,
— фотографии семьи,
— письменные показания соседей,
— справки из поликлиники, детского сада/школы дочери и др., показывающие фактическое проживание вас и вашей дочери в данном помещении.
Иск составляется в свободной форме, однако важно подробно изложить обстоятельства дела:
— ФИО истца и ответчика (человека, чье согласие требуется),
— данные об имуществе (адрес, площадь, количество владельцев),
— основания вашего требования (невозможность оформления постоянной регистрации из-за отсутствия согласия одного из собственников).
Обязательно приложите копии собранных ранее документов к заявлению.
Пример формулировки требований:
«Прошу признать меня постоянно зарегистрированным по адресу ____________, несмотря на отсутствие согласия другого владельца имущества».
Перед подачей иска оплатите государственную пошлину, размер которой зависит от региона и конкретного суда. Обычно сумма составляет около 300 рублей для физических лиц.
Подайте исковое заявление вместе с копиями документов в районный суд города Евпатория лично, почтой заказным письмом с уведомлением или электронно через сайт госуслуг.
Суд назначит заседание, пригласив обе стороны спора. Ваша задача — убедить суд в обоснованности вашего требования, предоставив убедительные аргументы и факты, доказывающие ваше длительное совместное проживание с матерью в данном жилье.
Если суд примет положительное решение, вам выдадут постановление, которое станет основанием для постановки на постоянный регистрационный учет без согласия отсутствующего собственника.
Таким образом, подача заявления на постоянное оформление регистрации возможна через судебное решение, если невозможно получить согласие совладельца. Соблюдение указанных шагов повысит шансы на успешное разрешение ситуации.
С уважением
Маргарита